Религия, вера

Откуда в православии взялся обычай поклонения могилам умерших родственников? Ведь Иисус такому не учил...

Alex Kvs
Поклонение могилам предков перекочевало в христианство из более Древних Религий (как, впрочем, и многое другое...)!
Максим Никитин
Лучший ответ
Это древнерусский обычай. Дохристианский
Так Иисус многому не учил.
Значит -ложная религия у них.
Наталия Юрова
Bakytbek Abdubakhapov А, вот у Елены Емелькиной - "религия истинная"! Она называется: "мели Емеля, твоя неделя"! У сатанистов из СИ, все, что касается Бога - все ложь! По другому и быть не может. Это сатана проклятый им так голову заморочил!
Нет в Православии "поклонение могилам умерших родственников"! Ты, как всегда "слышала звон, да не знаешь, где он"!...Вот, интересно, какой дурак вас учит такому бреду?... или это все от дурной головы идет?...
Это не поклонение, а память об умерших.
Зато говорил "оставьте мёртвым хоронить своих мертвецов". Всё берёт начало от страха неизвестного.
Сергей Башков
КОЛОССЯНАМ 2:8: Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу,
Николай Швец
Нет такого в Православии, разве только в фантазиях людей.
Alex Kvs А чего же сегодня все на кладбища поперлись? Что за праздник такой?
В христианский союз веры и любви, объединяющий Церковь земную и небесную, входят не только святые, ушедшие от земной жизни, но и христиане несовершенные, но умершие в общении с Церковию. Это выражается в молитвах Церкви за умерших с верою и покаянием, в надежде воскресения.

По учению Церкви Божественная литургия, молитвы и милостыня освобождают от уз греха (и переходят в лучшее состояние загробного существования. )

В Откровении нет прямой заповеди о молитвах за умерших, но есть основания для признания необходимости и благотворности таких молитв. Откровение учит, что умершие с верою и покаянием, хотя и не успели принести сами плодов, достойных веры и покаяния, и не привяли небесных благ, вместе со всеми христианами продолжают принадлежать к одному и тому же телу Христову и воздают поклонение Господу Иисусу Христу (Фил. 2, 10-11), хотя и не свободны от душевных страданий. Чувство покаяния им вполне доступно, но это покаяние не может сопровождаться деятельными усилиями к очищению духа: оно в загробном мире бесплодно.

Такое состояние усопших, не достигших возможной полноты - духовно-нравственного совершенства, конечно, не может не вызывать в их земных собратиях желания и готовности улучшить, облегчить их состояние. Но сами собою мы не можем оказать им помощи. Путь к освобождению от уз ада открыл и проложил Своим крестом Спаситель..., Разрушитель ада, изведший оттуда души, уверовавшие Его проповеди. И ныне Он имеет "ключи ада" (Ап. 1, 18), т. е. власть отверзать врата ада и возводить из него тех узников, которые достойны Его милосердия. Молитва живых за усопших - то средство, тот подвиг, которым возмещается духовное бесплодие умерших в вере. Такое обращение с молитвами об усопших так сообразно с нажим естеством и так естественно, что оно необходимо возникает в каждой истинно верующей душе.

Эта молитва есть плод никогда не опадающей любви, для которой нет ни границ, ни пространств, ни времени, которая простирается и на живущих на земле, и на находящихся в ином мире. Апостолы увещевают молиться за всех людей, без обозначения места, где они находятся, времени и обстоятельств, которые они переживают. "Молитеся друг за друга, яко да исцелеете" говорит ап. Иаков (Иак. 5, 16). "Молитеся за вся человеки" (1 Тим. 2, 1), внушает ап. Павел. В молитве же нуждаются все люди, и особенно умершие, не могущие сами принять никакого духовного подвига. По учению Апостола бесплодна лишь молитва за тех, кто впал в грех непростительный, грех к смерти (1 Ин. 5, 16-17). Под "грехом к смерти" у Апостола развеется, как это открывается из содержания и цели написания Послания, тот грех, который отторгает человека от Бога, удаляет от веры в Иисуса Христа как Сына Божия, т. е. разрушает союз со Христом. Очевидно, это такой же грех, как и хула на Духа Святого, о чем Спаситель говорил, что он не простится ни в сей век, ни в будущий. Но все умершие в вере и покаянии свободны от смертного греха уже потому, что они раскаялись, а покаянием снимается любой грех. Молиться за них, следовательно, можно и молитва может быть для них благотворною.

Действенность молитв за умерших усиливается делами благотворения, совершаемыми в их память. Дела благотворения, как дела любви к близким, не могут не быть угодными Богу. "Милуяй нища взаим дает Богови" (Прит. 19, 17), говорит Писание. Христос учил, что милостыня, подаваемая ближним, есть даяние Ему Самому: "понеже сотвористе единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе" (Мф. 25, 40). Если же Бог так снисходит к нам, что дела любви к ближним готов принимать как даяние Ему Самому, то, конечно, мы можем молить Его о том, чтобы благотворения ближним от лица усопшего, совершаемые во имя Христово, были усвоены Им усопшему. Молитва, живая вера и любовь христианская делает эти дела как бы собственностью умершего.
Бауыржан Ануарбек Очередное "горе от ума"!...