Религия, вера
Зачем люди ходят на могилы умерших родственников ?
Чтобы душу свою успокоить. Эти памятники, кресты нужны не мертвым. Мертвым ничего уже не надо. Они нужны живым.
У нас родовое кладбище. Так много любимых и родных. Ездим. Могилки убираем. Цветы сажаем. Вспоминаем. Кладбище в лесу. Зеленогорск. Спб. Когда была молодая, то отвергала оградку, скамейки, стол. Теперь "тризну справляем", и оградка, скамейки- отлично. Там и нас похоронят.
Потому, что еще помнят, а к кому не ходят, и таких могил предостаточно, тех значит уже забыли или некому ходить, не осталось никого, так умирает память о живших некогда людях.
Предложить освященную пищу.
Чествуют память о них.
*там никого нет и давно...
Всего лишь навесить.. Прочитать молитвы у их изголовий...
Прибраться, почистить от мусора и сорняка.
Долг памяти.
Рафаэлл Арланов
типа память только на могиле возвращается? а так отшибает напрочь?
ухаживать за могилами, чтобы не остались бесхозными и не сравнялись с землей - в надежде, что и их там со временем захоронят. Кто-то думает, что общается с ними, как с живыми, им так легче. А кто-то - чтобы люди не осудили... В любом случае, думают о себе
Некрофилы потому что
Валерия Фролова
чтоб рассказать. о себе.. и пожелать чтоб у него все было хорошо.
Виктор Некто
мать умерла? сочувствую (
Валерия Фролова
извиняюсь тогда. я вечно лезу не туда не обращайте внимание
Валерия Фролова
да мне хоть и не нормально.
20 лет хожу раз в год искать где друг из доармейских лет лежит... пока не нашёл.
мертвецов тянет к мёртвым ...
От Матфея 8:22
Я думаю в большинстве случаев это как попытка контакта с потусторонним.
Не зависимо от того, почему люди ходят на кладбище, нужно понимать, что мертвые нигде не существуют - ни в раю, ни в аду. "Мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем." Екклеcиаст 9:5-6
Мертвым не нужно служение им живых, "потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." Екклеcиаст 9:10
Установка в психике, что если тело рядом, то и личность тоже здесь.
Хотя в трупе уже никого нет, так же как вас нет в ваших состриженных ногтях, волосах и т. д.
не знаю.. я как отца похоронил 8 лет назад, так больше и не бывал на его могиле. Мать ездит. ухаживает за могилой.. А что там делать? С надгробным камнем разговаривать как в фильмах? чушь полнейшая. Я отца и так могу вспомнить в любой момент жизни. для этого необязательно ехать к месту где его кости разлагаются.