Религия, вера
Атеисты ходят на кладбище к могилам умерших родственников, близких? Зачем, если да?
Я верующая, но заботу о трупах считаю суеверием.
Они что не люди, и у них там родственники, а проведать, подправить могилку, святое для любого человека
А что, веруны узурпировали право ухаживать за могилами? Ни вера, ни бог, ни церковь в данном вопросе не могут быть препятствием атеистам, ибо абсолютного права на память нет ни у кого.
Видимо ходят для того, чтоб сорняки выдрать.. .
Вот говорят, что там за чертой пустота и черви только ждут их... .
Никто тебя не видит и не слышит ...ни на верху, ни внизу.. .
тогда зачем?
Развеял по ветру прах да и вспоминай по фотографиям своих близких.. .
Комментарий товарищу 12-
С христианской точки зрения главное на кладбище - общение с усопшим
родственником или близким. Такое общение заключается в молитве -
поэтому служится лития (краткое заупокойное богослужение) на могиле.
Можно молиться и своими словами.
тогда зачем?
Комментарий товарищу 12-
Можно молиться и своими словами.
Подправить, подкрасить, повспоминать. Культа из этого не делаю.
Если такой вопрос возник, то значит православные на могилы ходят во исполнение ритуала церковного?
хожу, а атеисты - это те, кто не верит в сверхъестественных существ, а не те, кто память потерял
Этот вопрос для меня один из самых животрепещущих. Моя мама не переставая твердит мне, что надо сходить на кладбище, привести в порядок могилки. Вспомнить о родственниках, как будто я их и без этого непонятного мне ритуала не вспоминаю! Жизнь души в человеческом теле - как ношение одежды для человека. Когда одежда изнашивается, мы сбрасываем её, чтобы переодеться в новую. Так и человеческое тело. Тело постарело либо пришло в негодность в результате болезни, тогда душа покидает его, чтобы совершить путешествие в другое, переселившись в которое она сможет развиваться дальше, совершенствуясь. В теле, разлагающемся в земле, нет ничего, что связано с душой, душа умершего в наших теплых воспоминаниях, в наших сердцах. Моя бабушка умерла, когда моему сыну был годик, он совсем не помнит её, но знает о ней и своем прадедушке, наверное, больше, чем о бабушке и дедушке, ныне здравствующих. Потому что мои бабушка и дедушка - самые лучшие люди в моей жизни, пример для подражания во всем, я всегда их буду любить, хотя и не хожу на кладбище!
Могилы Я не почитаю. Для Меня Все живы. Те, кто умер. И те кто умрет.
В смерти Меня встретят все любимые. Те, что "умерли" раньше, и те, что "умрут" позже.
социальный мазохизм
Есть понятие человеческой традиции и оно не зависит от того, верите ли вы в загробную жизнь или нет. Почтить память ушедших из жизни людей, давших или сделавших много добра нам - это не только молебны о их душах, но еще и дань уважения оказанная нами им. Это отличает человека от животных, не помнящих своего родства. не было этой традиции бы не было бы истории и мы не знали бы не о Древнем Риме или Вавилоне, о крещении Руси или об петровских реформах.
За компанию, наверное. Все идут и они тоже. А вдруг может где-то зачтется.
А только верующим не нравятся заросшие могилы?