Религия, вера
Почему атеисты ходят на кладбище навещать своих усопших родственников ?
Потому, что атеистов не бывает. В душе-то они все-таки люди. Просто бестолковые, но со временем это проходит.
На кладбище атеисты демонстрируют последние проблески культа почитания предков.
это психологическая терапия для родственника, у которого кто-то умер. сложно воспринять смерть близкого сразу.
считайте что атеист ходящий поминать родственника на кладбище, это человек принимающий наркоз перед хирургической операцией. Отличие атеиста от верующего тут в том, что атеист не является наркоманом.
убраться на могилках...
Никто никого не заставляет ходить на могилку.
Но одно дело просто вспомнить, а другое -потратить свое время для того, чтобы пойти туда, может быть пообщаться с родственниками...
Чувствуете разницу? Разный формат отдачи энергии..
ну, вы и загнули...
не соглашусь никогда с такой трактовкой..
позор и анафема всем тем, кто забывает о своих даже мертвых родных
ухаживать за могилкой усопших родителей - ваш ДОЛГ !

ну, вы и загнули...

Cholpon Baiterekova
а что, сидя дома вспомнить нельзя? Надо обязательно пойти туда, где лежат скелеты и разлагаются трупы, и сделать это глядя на камень со старой фотографией?
А почему не должны? У вас у верующих совсем мозг плавится?
То что ты дурак. это только польстить тебе, вы агностики. рождаетесь с мозгом под хрен заточенный и гладкий, как зал*па при стояке..
Чтобы следить за состоянием могилки.
Наверное, в знак уважение к памяти.
... странный вопрос
Потому что помнят
Cholpon Baiterekova
можно на полку поставить или развеять над морем.
Поминают, за могилками ухаживают... странный вопрос..
Народ который забывает свое прошлое и не чтит старейших, не имеет будущего. Наши предки, у многих уже похоронены на кладбище, кто же за могилами ухаживать должен. А атеисты такие же люди, как и верующие.
Боль не зависит от веры. Веришь ты, что есть жизнь после смерти или нет-неважно. Боль она всегда одинакова.
Если бы ты потерял дорогого человека, ты бы такое не спрашивал. Дорогой, любимый человек! Когда теряешь его, от тебя будто отрывают часть души. И эту пустоту уже ничем не заполнить. Никогда.
Со временем боль переходит в тихую печаль. И тогда уже ты рад тем светлым и теплым воспоминаниям, что тебе остались от умершего. Приходя на кладбище люди как-бы говорят: "Я не забыл тебя. Я помню. Помню и люблю. "
Потому что большинство из них, сами того не понимая, исповедуют синтоизм - поклонение своим умершим предкам.
По той же причине по которой ходят верующие, кроме того что не молятся.
Ходят только суеверные дурачки