Религия, вера
А атеисты поминают своих усопших родственников? А зачем? Ведь по их мнению другой жизни нет!
Поминки- от слова "помнить"...Умершие живы только в нашей памяти...
атеисты помнят своих усопших родственников. "Поминать" в смысле нажираться водкой - это ваше, православное. Вам вообще лишь бы нажраться.
помнить - надо, потому, как это часть тебя часть твоей культуры и знаний, вспоминая человека вспоминаешь и его слова, и как он жил.
а какая с вязь между вашей пьянкой и потусторонним миром? скажите прямо - просто повод нажраться.
Ro 22
Правда. У меня на лице написано, что я алкоголик.
Роман Соколов
Вы не совсем правы. Вернее, совсем не правы. У истинных православных христиан считается, что каждая выпитая рюмка на поминках -это гиря к ногам усопшего, груз, не дающий спокойно уйти в мир иной и обрести покой. Поэтому православные христиане поминают усопших без алкоголя, чинно и трезво читая молитвы и вспоминая добрым словом. А пили на похоронах и поминках язычники-это к слову о "культуре и знаниях",которые Вы упоминаете.
Роман Соколов
Не поминаю, помню.
Вас это почему беспокоит?
Следите-ка лучше за собой, а не за атеистами.
Будет лучше для всех.
Вас это почему беспокоит?
Будет лучше для всех.
Не путайте веру и память о родных, не мешайте "мух с котлетами"....
Как можно задавать такой вопрос с претензией на особую духовность я не понимаю!))))
Нормальные люди поминают не "зачем", а просто поминают.
Разные атеисты есть, я знаю таких, которые на каждом углу твердят что они убежденные атеисты и в то же время крестят своих детей.
Ro 22
Немного не в тему, но я с вами согласна. Все кругом атеисты, а как на кладбище - так каждого под крест.
Нет, не поминаю.
Эта жизнь зато есть, о родственниках всегда остаётся память
Поминки лишь повод нажратся в чью либо память,
весьма омерзительный повод!
А помнит можно и без алкоголя!
весьма омерзительный повод!
А помнит можно и без алкоголя!
"Это нужно не мертвым, это нужно живым"
Нет, конечно.
Мне достаточно просто помнить их, а не искать предлог выпить и закусить.
Что вы вкладываете в слово "поминают" ? Если религиозный смысл, то нет. А если как память о человеке ушедшем из жизни-да. Память о человеке и теплые слова о нем никто не отменял.
Юлия Рожкова
как что? нажраться водяры не чокаясь!
Марічка Гарасим
и напится и тепло сразу.да язычник
у их это повод нажраться
Почему в Америке не ставят крестов на могиле и ничего Может это просто бизнес
И крест на могиле не ставят. Умер, и закопали как собаку.
Юлия Рожкова
это у тебя родные - как вампиры. что их надо крестом приколачивать!
**** Лершуличк@ ****
А если я собаку закопаю с крестом, она в рай попадет?