Религия, вера

Что вы делаете для своих усопших родных и близких вам людей? Вы помните, что они нуждаются в вашей помощи?

Первое и основное, что требуется для душ усопших, это молитвенное поминовение о них в церкви на литургии. Очень хорошо заказывать сорокоуст о упокоении и панихиды в памятные даты и в дни особого поминовения церковью всех усопших (родительские субботы).
Не менее важное дело, это милостыня и всякое доброе дело с мысленной молитвой - Помяни, Господи, души усопших во Царствии Твоем.
И конечно, не забывать о домашней молитве за своих близки.
В городе Болгар проводят ежедневно соборную молитву к которой может присоединится любой желающий. Каждую субботу в 20-30 по моск. времени читается акафист за единоумершего.
Во ссылка на страницу ВК где можно прочитать о молитве по соглашению, там есть и адрес сайта с расписанием служб https://vk.com/duhovniy_mayak
Biso Shuakbaev
Аминь! Усопшие нуждаются в упокоении душ, что бы мы за них молились, а не глаза вытирали .
Лювовь Толстикова(Тнакавав)
Лучший ответ
Всё что полагается, чтобы не умерла память о них!
Марин Клевая
Я не верю в группы! Потому, что это не приветсвуется церковью..
Biso Shuakbaev Это страница православного храма в городе Болгар, где служит священик Владимир Головин. Соборную молитву служат не только за умерших, там каждый день читаются акафисты. Можете в поисковике набрать - Мой духовный маяк - и почитать и о молитве, и о священике и отзывы людей о помощи Бога на их молитвы.
Это не какая-то секта, а приход московской патриархии.
Арина ******** Надо верить не в церковь а в Бога. Бог спасает, а не церковь.
Чтобы помнить, не нужно посещать никакие собрания (секты).
Даже из этого сделали бизнес, богатые мерзавцы, опять обирают народ.
Rajabali Tabarov
СПАМ !!!вы нарушаете правила проекта!
Н)
Нариман )
Спаси Вас Господи! Благодарю за напоминание
Gulnisa Yakubova
В помощи нуждаюсь я, и все пока живые, но я бы всё сделал, чтобы они - мёртвые оставили меня живого со своими пристрастиями, привычками, клише, поведением, которое осталось во мне после их смерти, и после смерти их родных, и их родных, и их, как навящавые идеи, как мечущиеся мечты и как смертельные цели в перекрестии креста их жизни, и память о них и их поступках, грешках, ошибках, словах. А поминать-значит вспоминать, и многое вовсе не хорошее и не нужное мне, от этих по сути чужих людях-моих родственниках по крови, но не по душе и не по разуму. Родственниках, которые проживали исконно свою жизнь, и касались меня как параллельные линии, которые не пересекаются, если их специально не пересечь, не пресечь или не высечь. То есть насильно и насилием. А так их жизнь не более ценна, чем жизнь соседа, товарища по оружию, соратника, однокурсника, приятеля, или какого-нибудь гения типа Моцарта, о котором я знаю лишь, что он написал себе реквием и не более. Но меня Моцарт не касался, и это самое прекрасное его произведение.
Почему бы не поставить свечку Моцарту, а не моему папе. Может Моцарта и его музыки во мне больше, чем отца и его занудства.
Пойми, христианин, родители нам совершенно чужие люди, зачавшие нас по случаю. У них у самих в жизни было столько проблем, заморочек, ошибок, прорех, комплексов, недоумений, недоразумений, непониманий, что дай бог, если они к моменту своей смерти, сумели разобраться хоть в части из них, но прежде, чем они это сделали, они передали эти казусы и прикусы нам - их детям. А мы-уж как нибудь сами - вы сами распутывайте узлы вашей кармы, подразумевали родители, и для этого и рожали нас, чтобы понять себя через нас, притопив немного в своей карме и передав нам не всё самое лучшее, а больше кармических отбросов, что называется в социуме воспитанием. А как же мы-вы умерли и оставили нас с вашим наследством и памятью о вас? А нам это нужно-помнить про вашу жизнь, если у нас и своей полным полон горшок-не успеть всего своего осознать и переработать? И так по кругу - все не выдерживают сами себя и рожают себе зеркала, чтобы мы им ткнули в кривое зеркало лица-а я вас не просил это делать-меня рожать, и они сделают вид, что обидятся, хотя в тайне знают, что у них не было выхода, или по залёту, или от насилия, или брак не терпит пустоты, или шоб не сдохнуть. Поэтому с памятью надо быть осторожным, чтобы ненужное не впустить, а нужное не выпустить из себя. Намасте, аллилуйя. Ешьте грибы-мухоморы очищают от внутреннего старья. Курите с Марией и с Хуаном канаплю мать травы-трав, дым которой освобождает от вредной памяти в 10 поколениях. Все природные наркотические лекарственные травы и грибы служат всему роду человеческому непрерывную поминальную молитву через свои гробницы-грибницы и пыльцу по мировому духовному кольцу. И служат нам. И пахнут нам. И слава им.
Seks Yigit
Это нужно не мёртвым родственникам, а живым попам.
Д=
Д@шеньк@!!!! =))
кроме как помнить о них и стараться не огорчать их память плохими поступками, считается, что нужно ухаживать и за могилами. раз вы тут рекламируете сайт, я тоже дам полезную ссылку http://zabotaposle.ru/
в помощи нуждаются живые, ушедшие уже ни в чем не испытывают потребности, благодарение Господу человек не вечен...
Оставшиеся жить нуждаются в том, чтобы помнить тех, кого рядом уже нет
Ekaterina Korepanova
Мёртвым уже ничео не надо, позаботьтесь о живых лучше! Но я вижу что вы о попах-то заботитесь, предлагая у них за деньги панихиды разные выкупить. :))) вот только, мёртвым это не нужно, а живой семье деньги еще пигодятся, дети в школу должны пойти и что-то еще кушать надо. А у попов итак деньги есть. Пусть у Патриарха деньги лучше требуют.
Morp 7777
Они давно среди нас живут, просто делай людям добро и кто то твоим близким принесёт добро,
Анна Рудык
В помощи нуждаются живые. Мёртвым ничего не нужно. Нужно помогать тогда, когда человек жив. А не тратится на шикарные похороны, памятник, позолоченную ограду, венки и дорогие цветы. А при жизни, не допросишься рубля. Ноль внимания, кило презрения.
Вспоминаем и поминаем их, ухаживаем за могилами, даём милостыню. Возможно этого мало и такие вопросы нужны здесь.
Vuqar Heyderov
Мертвые уже ни в чем не нуждаются.
А вот попы и церковь нуждаются в ваших деньгах, вот и придумали эту лабуду для развода лохов на бабки)
Ещё один агитатор за церковное разводилово! (((
Чисто теоритически, они скорей всего даже не помнят о вас..., откуда вы знаете, может у них там новая жизнь началась, своя. Почему вы думаете что они прям цепями к вам привязаны. Почему когда на земле люди находятся далеко друг от друга, то они живут своей жизнью и теряется связь практически полностью, а вото если они там то прям будут ходить и помнить вас, да.

Будь я откинувшимся, я бы конечно смотрел вниз на людей и хохотал, лишь некоторое время, пока ненадоело. Но потом бы я просто начал жить своими новыми делами.
А что значит: об упокоении душ, если эти души живы? После поминовения в церкви родственники чаще снятся?
!!! Мариночка !!!
Biso Shuakbaev Об упокоении, значит, чтобы Господь дал покой душам которые умерли без покаяния.
И нужно крайне осторожно относится к снам, когда снятся умершие, чаще всего это от лукавых или просто результат работы мозга.
Молитвы – это конечно хорошо, но это и правда похоже больше на пиар одной конторы, чем на действительно заботу о душах.
Правда заключается в том, что усопшие нас слышат, чувствуют наше состояние, сочувствуют нам в радости и в горе, поэтому их состояние также зависит от нас. Если хотите, чтобы им было хорошо – будьте счастливы при жизни, и благодарите их мысленно, чаще вспоминайте хорошее, молитесь за них сами, не доверяйте это попам!
Оставаясь в доброй памяти, души легко и радостно дождутся Страшного Суда и попадут в Рай, ведь их грехи будут искуплены нашими молитвами и добрыми делами.
Надо почаще предлагать прасад))).
Усопшим уже ничего не надо, просто их нужно поминать.
Альбинка
Сергей Скачёк Не поминать, а помнить и писать книгу рода.
Это не вопрос, а ещё одна тупая попытка заманить всех в церковь.
Но всё равно отвечу словами их Пророка, но не Бога "Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мф 8:21-22, ср. Лк 9:59-60,
Обычно православнутые всё толкуют неправильно, ибо Бога они не знают. На самом деле в цитате говориться о том, что не надо иметь привязанностей, они тянут нас вниз. Так сознание теряет определённые качества, не позволяющие знать, что Бог Един.
Память и почитание своих Родных, своих Предков, вот что важно. Но только это Светлое и Доброе нельзя марать христианской мерзостью.
Мертвым все равно. А когда воскреснут- помогу построить жилье и приобрести одежду и необходимое.
Где Бог сказал это делать??? «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32
Нуждаются не усопшие, а мы те кто потерял близких, это нужно живым.. Хотя я верю в то что наши близкие ушедшие в мир иной оберегают нас, как ангелы-хранители..
Андрей Сердюк
Молись и твори милостыню, будет хорошо.
Dmitriy S
Мёртвые ни в чём не нуждаются и мы никак не можем им помочь. Они спят смертным сном.
"Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. "Экклезиаст 9:10.
Леонид Лоскутов Вина нового не вливают в мехи ветхие!
Экклезиаст 9:5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Роза Рыжеба
Тогда, по-вашему, можно грешить при жизни, потом дети и родственники отмолят ?
"all -Jazz"
Biso Shuakbaev Почему такой примитив мышления? Праведные тоже нуждаются в молитве за них. А вот помиловать тех, кто при жизни грешил и не раскаялся, это уже Господь будет решать, кого миловать, а кого нет, мы можем только просить Его за таких усопших.
Усопшие и так уснули, многих уже давно нет на Земле, поэтому и помогать им незачем. Помогать надо тем, кого после физической смерти ожидает тяжкое будущее.
Никакие панихиды, литургии, сорокоусты, отпевания и поминовения умершим совершенно не нужны. Это всё нужно попам. Причём ни разовое, а чем больше, тем лучше, поэтому и придумали, 9 дней, 40 дней, пол года, год, вечное. Если возможно вечное, то зачем предыдущие? ) Не верьте на слово попам. Эти продавцы магических услуг наживаются на вас и ваших родственных чувствах. Верьте слову Бога, библии.

А в ней говорится, что жертва Христа как раз для того и была принесена, чтобы избавить нас от рабства греха и смерти. Иисус искупил нас один раз и навсегда, причём задаром!

"Если из-за проступка одного человека смерть царствовала через него, то тем более те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу. И потому, как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. (Римлянам 5:17,18)
В Римлянах 6:7 так и сказано: - "Ведь умерший освобождён от греха. "
Вспоминаю о них хорошо
Записочки в церкви за упокой
Ilgiz Aitikeev
Мёртвые ни в чём не нуждаются, Бог им даже грехи простил ( Римлянам 6:7 "Ведь умерший освобождён от греха"),они временно спят, у них есть будущее, (Деяние 5:28,29 " Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут; Деяние 24:15 "Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.)
Спаси Господи за вопрос и за ссылку. Стараемся делать всё, о чём Вы написали.
им уже пох-й! а могилы их лучше не бросать дабы уважение не растерять
https://www.youtube.com/watch?v=7ONWmY-0rSM
Miroslav Rakovskij
Вы проповедуете ересь "чистилища".
Денис Монид
Будьте добры, поясните термин "единоумерший" - бывает как-то иначе?
Raisa Seidalina
Biso Shuakbaev Здесь подразумевается один умерший человек ( канон читается, где все упоминания о нем даны в единственном числе), а не один раз умерший.
" Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность." ( Экклезиаст 9:5,6)

В Библии говорится, что мертвые ничего не знают, т. е. они находятся в бессознательном состоянии. Им не нужна забота живых.
Но у мертвых есть надежда.
Нет конечно, ведь мертвым нет никакого дела до тебя.
Лежа в земле и разлагаясь, совсем нет времени на всякую чешуи типа литургии-хуергии.
В библии нигде не сказано, что за усопших нужно молится если вас ввели в заблуждение православные, то не вводите других людей в ЕРЕСЬ

ПРОСТО СОВЕТ ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО БИБЛИЮ И ВЫ ПОЙМЕТЕ, ЧТО В ВАШЕМ ПОСТЕ НАПИСАНО ВЫДУМКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ А НЕ ПО БОЖЬЕМУ!

МОЛИТСЯ НУЖНО ТОЛЬКО ЗА ЖИВЫХ!
Нина Курий
я пытаюсь быть счастливым. если я счастлив, то и мои родные счастливы тоже
Alex Артемов
VKid777.ru купить аккаунты в контакте и не только, а так же
vkclub777.ru купить группу вконтакте. Продажа страниц и сообществ
вк.
конечно помним
Пока живы, следим за состоянием могил, помощи мёртвые не просят...
Еба еба, мочат прихвостни церковные, выгоду свою ищащие. Бесовское отродье, востроившее себе идолов в виде храмов, да книжек понаписавших бесовских, с целю выгоды печатаемых! Покайтесь грешныя, ибо храм ваш должен быть из ребер, а господа своего вы в сердце своем носить должны. И выгоду свою земную должны вы на ремонт харама своего пускать, меньше болеть и всячески храм свой в благе держать. А кто против что имеет - тот бес, и прихвостень диявольский, для коего монета чужая целью в жизни является!!! Покайтесь грешныя, храните память о близких своих в сердце своем, да поминайте в местах волшебных, сказочных, и веселее будет вам жить на свете! Не слушайте попов диявольских, геену огненную заслуживающих!
Чтим память. ухаживаем за кладбищем
Vasia Xalastiak
Наливай!