Религия, вера

Как стать праведником, если все родные и близкие не стремятся к этому?

Что делать если близкие не воцерквленные люди и ко всем действиям присущим православному христианину относятся со скепсисом, создают обстоятельства мешающие духовному развитию? Как не обидеть родных и близких, но при этом стать ближе к Господу?
Yerlan Karimbayev
Праведные – подвижники, которые, живя в миру, достигли святости.
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.

«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)

«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).

Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.

Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Сергей Шестаков
Лучший ответ
Мои свекры не следуют заповедям никакой религии. Но это не мешает нашим чисто человеческим отношениям. Отдайте" Богу богово, а кесарю - кесарево".Не афишируйте свою веру, чтобы не провоцировать конфликты. Например, некоторых раздражают молитвы, произнесенные вслух. Но если я прочитаю ее про себя, я ничего не потеряю. У меня еще будет много личного времени, когда я смогу молится и читать вслух. Но не обязательно, чтобы все видели и слышали. Пусть ваша вера будет больше между вами Богом. А между родственниками и вами должны быть просто человеческие отношения, без фанатизма.
Если желание велико -то можно этого достичь несмотря на все обстоятельства.
Почитайте жития святых.
дети не всегда будут подле родителей, когда они должны уйти и создать свою семью.
Мурат Бабаев
Никто не праведен только Бог один, через веру во Христа мы становимся праведными в глазах Бога
Br007 Br007
надо их продолжать любить такими какие они есть... если вы сами в душе изменитесь и люди вокруг и ситуация изменится, только любовь истинная и безусловная может все принять и простить... а еще воспитать других...
Уйти в монастырь.
Михаил Яценко
Усматриваю в вас гордыню, стремление возвыситься над ближними своими, что грехом является по православным канонам. Поэтому праведником вам стать трудно будет. А если действительно будете продвигаться по этому пути, то никто помешать не сможет.
Молись за близких и они изменяться.
Асель ...
Но ведь Вы не стремитесь походить на них. Значит видите разницу. Это хорошо или плохо по Вашему? Хотите жить по церковному или еще как? И дело не в церки. Церквь не готовит и не делает праведников. Так что скептизизм их понятен и естественен. К праведности должна стремиться душа. А вот порок попирающий духовное, с этим приходится борятся прежде всего в себе самому, а не пинять на родню, которой и без того тяжело может быть. Им скорее самой требуется помощь.
~Made.in.a. ~
ваша праведность, если будет развиваться в правильном направлении, удвоит ваше хорошее отношение к родным и близким, и приблизит вас к ним еще больше, тогда они увидят что вера сделала тебя добрее, приветливее и последуют за вами. все очень просто. Говорю исходя из личного примера))
Улжан Мусина
а зачем? ? Я вот узнал что одна порноактриса прожила больше чем православный известный.. .

"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует. "
Стендаль http://www.atheism.ru
Анюта Хубатуллина это совсем не значит, что эта актриса будет наказана в своей жизни, ее дети до 9 колена будут прокляты и никогда не будут нормальными людьми, все с какими-то отклонениями или будут умирать...а провославный известный явно свою миссию уже исполнил на этом свете....
Пётр Лаптев Как не обидеть родных и близких, но при этом стать ближе к Господу?

Вопрос ,мучающий меня уже долго, но ответ назрел и лопается как чирь, сидящий в теле.

Отвечу вам просто - истинно верующему всё возможно)))
А почему вы должны зависеть от родных и близких?
Yerlan Karimbayev При чем здесь зависимость? Жена, дети, родители, родственники с ними же жизнь связана.
если Вы хотите быть праведником -будьте им. близкие увидят ваши перемены (но они должны быть в лучшую сторону )и сами к Вам потянутся .Естественно, если все делать вместе-проще .А пока Вам нужно будет потерпеть. Ангела Хранителя Вам!
Yerlan Karimbayev Наоборот, они видят перемены к худшему. Зачем пост, зачем ходить в церковь, зачем безвозмездно помогать и другие вопросы подобного характера.