Религия, вера

Спасутся только праведники. Как неверующие думают стать праведниками?

Неверующие всему слову Божию из-за своих вероучений, даже не подозревают в каком они положении сами находятся, искажая при том истину добавлениями к тому что сказано Богом чрез пророков или истолковывая неправильно сокрытое за семью печатями Слово Божие они не зная Этого становятся богохульствующими. Так что если по слову смотреть в корень проблеммы то как было во дни Ноя так и сейчас, точно как во дни Лота набросятся с вопросами не для тго что бы исправиться, а с целью уничтожения влияния.. .
Дарья Зарубина
Лучший ответ
Спасение - воссоздание падшей человеческой природы Божественной благодатью Святого Духа через веру в Иисуса Христа и подвиг исполнения евангельских заповедей, увенчивающийся блаженным соединением с Богом в вечности.

Спасение есть исцеление от греха и его последствий. Своими силами человек не мог избавиться от греха, поскольку «человек не имеет такой власти пред Богом, чтобы умилостивлять Его за грешника; потому что сам повинен греху …брат не может искупить брата своего; и каждый человек – сам себя, потому что искупающий собой другого должен быть гораздо превосходнее содержимого во власти» (св. Макарий Великий) .

Для спасения нужен был Новый Родоначальник человечества, Который должен быть человеком, но и совершенно безгрешным Существом. А таковым Существом является только Сам Бог. Поэтому Сам Творец берет на Себя миссию спасения людей.

«Наша вина послужила поводом к его пришествию, и нашим преступлением вызвано человеколюбие Слова. Чтобы Господь пришел к нам и явился среди людей. Мы стали побуждением к Его воплощению; для нашего спасения показал он столько человеколюбия, что принял человеческое тело и явился в нем» (св. Афанасий Великий) .

Воплощение Слова Божия – основание спасения человечества. Через Воплощение Бог возжелал самого павшего показать победителем, ибо Он делается человеком, чтобы посредством подобного восстановить подобное (св. Иоанн Дамаскин) .

Если Воплощение Слова – основание спасения, то условием спасения является участие свободной человеческой воли, ибо Бог не желает спасать людей насильно. Добровольная вера и подвижническая жизнь христианина в непрестанном сотрудничестве с Богом позволяет ему стать причастником Божественной благодати, освятить свое естество соединением со Всесвятым Богом, победить грех, обрести вечную жизнь в Боге.
http://azbyka.ru/dictionary/17/ruban_spasenie-all.shtml
Это правило только для верующих, поскольку и ум и совесть у них недостаточно развиты, и потому они нуждаются во внешнем руководстве. Наличие у атеиста, кроме критичного ума, ещё и совести со здравомыслием делает его тем, кого верующие называют праведником.
Лёха Героин
Оксана Ибатуллина Жалко, что такие умные и образованные люди идут в ад. Потому что Бог говорит, что без Него человек не может делать добрых дел и не грешить. Без Бога человек подобен животному. А атеисты всё знаниями хвалятся, хотя даже не подозревают, что знают только то, что им Бог позволил знать. Ибо Бог - Творец и Создатель всего.
поверьте у них еще будет возможность ими стать и даже после смерти
Оксана Ибатуллина Это, точно, Сергей Бодров отвечает?
"...после смерти"? это как-то странно звучит. Где такое в Библии?
Kristina Shturmina " И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни."
(Откр.21:27)
"... какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?"
(2Кор.6:14)
кроме праведником и атеистов есть ещё психически здоровые люди. :)
Оксана Ибатуллина Психически здоровые грешники?
Если Вас интересует СудьБа других, то что Вы сделали для своей, включая свой же вопрос?))
Илья Савченко
Оксана Ибатуллина Меня интересует судьба других. Да.
Я посвящаю свою жизнь Богу.
кто есть кто решать будит Бог Отец!! !
патриарх не праведник а перевёртышь Оборотень!!!
Оксана Ибатуллина Каждый человек имеет выбор.
Александр Агеенков Имеет воля вам дана на выбор!!!
Ольга Заика в вопросе нет и слова о "патриархе"
Можно подумать что все верующие уже праведники, теперь неверующих очередь настала!
Оксана Ибатуллина Исследуйте Писание, если хотите оправдаться.
неверующие в это не верят и, потому, не думают на эту тему, а зря
Djonik Dastan
"Спасутся только праведники" так считают только верующие.
А если, те кого вы считаете неверующими, тоже спасутся, но по другому?
Galina Galina
Оксана Ибатуллина Чтобы спастись, необходимо изменить свою природу. А человеку это невозможно. Человеку нужен Бог.
Когда Иисуса спросили: "что нам делать чтобы спастись? " Он ответил: "вот дело, веруйте в Меня. "
Апостол Павел пишет -"спасёшься ты и весь дом твой". У меня так и произошло. Господь постучит в своё время к каждому, их дело послушать или нет, выбор всегда за человеком.
Надежда Шубина
А вот православные, торчащие сутками в богомерзком тырнете, точно будут гореть в Аццком Огне: (
После великих скорбей, грядущих на вселенную. Поверят когда Иисус явится.
Ангелиночка Мусман И когда он явиться?мне бы к встречи подготовиться,пуль серебряных прикупить.
"Все прекраснознают... " Не стоит приписывать всем собственные "знания", мадам Котова, лино мне и моих довольно.
Что же касается "спасения", то спасайтесь сами, если вам так нравится, не всем интересно участвовать в этой параноидальной истерии.
Kristina Shturmina На истерику похож больше Ваш ответ , чем вопрос "мадам Котовой". :(
Оксана Ибатуллина Знания, как известно, надмевают. Михаил, Ваши ответы становятся всё более колючими. Вы защищаетесь? Никто на Вас не нападает.
Неверующий человек может быть гораздо нравственнее верующего в силу своей природной порядочности. Верующий человек нравственнен из-под палки, страшась гнева Отца, претендуя на жизнь вечную. А попробуйте быть нравственным, делать добро просто так, без религиозного шантажа, без страха наказаний адом. И как это ни парадоксально - такое поведение гораздо ближе к Богу, чем нравственность от страха гореть в гееннне огненной. Вы можете сказать, что среди атеистов не может быть порядочных людей - так это не правда. В советское время многие были атеистами, и хороших, добрых людей было очень много.
Оксана Ибатуллина Природа человека не может быть порядочной, ибо всякий человек грешен. Верующий любит Бога. А любовь изгоняет всякий страх. Боязливых же и неверных участь в озере огненном (Откр. 21:8).
Никто не говорил, что спасутся только праведники.
Неверующих нет: каждый от рождения знает, что Бог есть и у каждого человека есть хоть какое-то представление о Разумности Вселенной - о Боге. Другое дело - противники Бога, но и среди них много найдется тех, кто праведнее праведников пречистых.
Душа искренна и чувства ее. Если я обзову тебя - ты обидешься, если я всячески восхвалю тебя искренне - ты возлюбишь меня, хотя б на миг.
Спасется тот противник и злословщик и всячески хулящий Бога, который видит причину всего в Нем; и его любит Бог.
А вот мне говорит один праведник: "Сатана подвел тебя ...или соблазнил тебя ...или обманул тебя ...".
"Пошел вон, лицемер!! ! Ибо если и сатана приблизился ко мне, то только по Воле Отца моего. Нет ничего, что вне Воли Отца, ибо все вокруг - Отец! "

p.s. Христианин я ...и Вам желаю :)
Оксана Ибатуллина 1. "И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?" (1Пет.4:18).
Так говорит Библия, так говорит Бог.
2. Хвалу и клевету приемлю равнодушно.
3. "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" (Матф.5:20).
Ха! Иногда от неверующих больше праведностью веет))))))
Оксана Ибатуллина Мы не о чувствах говорим, а о вере.
Надежда Шубина Это вы точно подметили, но в любом случае спасает только Христос.
Они не думают.
Оксана Ибатуллина Надо сделать так, чтобы думали :)
пусть сынов израилевых будет как песок морской но спасётся остаток. человеку это невозможно но всё от Бога милующего
Оксана Ибатуллина А потрудиться во славу Божию? "и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова" (Рим.11:26).
Думают, что батюшка на похоронах молитву почитает и пропуск в рай готов.. . :((
Антон Окулов
Можете позавидовать тем, над кем все смеются - душевно больным, они свободны от суда сейчас, потому, что потом, Бог предоставит им новую жизнь, в хороших условиях, и здоровье, и судить их будет Бог на основании уже их дел в будущем. А еще в библии есть обещание, что "..воскреснут и праведные, и не праведные.... " А кто конкретно, определенного списка еще в интернете пока нету. Бог великий судья, он определит. Так что поторопитесь делать добрые дела.
Love Bataeva
Оксана Ибатуллина Разве праведники делами спасаются?
Гордость мешает!
Оксана Ибатуллина "Погибели предшествует гордость, и падению - надменность" (Прит.16:18).
а атеисты ни в рай ни в ад не попадут. даже в библии помоему это есть
Оксана Ибатуллина Это мир называет неверующих атеистами. Библия называет их грешниками. А грешники Царства Небесного не наследуют.
Бог хочет спасения всем. ! Но только чрез принятие жертвы Христа и покаяния как тех. так и этих. осознано..
"Кто выстоит до конца, спасется". Определение "праведник" - это не проездной билет в Рай. Праведник тоже может споткнуться в последний момент.
Ольга Заика зачем жить тогда ,если можно умереть в последний момент?)))))))))))