Религия, вера

Кому скорее Бог поможет: тем, кто просит или тем, кто не просит, но больше нуждается в его помощи?

Если Бог всё видит и знает, то зачем его о чём то просить? Ведь просящий невольно богу подсказывает или указывает на того, кому Он - Бог должен помочь. Может Бог всё таки сам должен решать, кто и как нуждается в Его помощи.
Представьте себе организатора ( создателя) или руководителя какой-нибудь компании, Кого он должен в первую очередь поощрять, скажем повышать зарплату: тем, кто постоянно ходит и вымаливает и выпрашивает это повышение или тем, кто просто добросовестно выполняет свои обязанности. А ведь Бог не организатор и создатель какой-нибудь компании, он творец всего и вся и ему уж точно сверху виднее, кто и как нуждается в его помощи. Или вы в этом сомневаетесь, а поэтому на всякий случай просите?
Bahtiyar Payanov
- истинный бог не имеет ничего общего с религиозными вариантами ( типа Иеговы).
- истинный бог никому не помагает и не мешает, он не вмешивается в нашу жизнь.
- он не отвечает на вопросы и молитвы, нет у него ни святых, ни грешных, нет у него ни добра, ни зла, он никого не судит и не наказывает.
потому что он есть всё , то есть он совокупность всего созданного природой, он во всём и в хорошем и в плохом.
- он создал мир и дал свободу выбора, а дальше мы сами творим своё бытие и сами пожинаем плоды своих желаний, страхов и деструктивных мыслей.
- но власть использует религию, а религия для своей власти использует имя бога...
поэтому церковь с детства воспитывает послушных рабов для правящей системы используя свои страшилки и заманухи для доверчивых и наивных адептов, со слабо развитым сознанием...
Зеленская Татьяна
Лучший ответ
Bahtiyar Payanov То есть под истинным богом вы понимаете некого не персонифицированного творца, который создал мир, запустил его и самоустранился? Ему нет дела до нас ( точнее до каждого из нас), а нам очень далеко до него?
разве вы не слышали такой стих :7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7,8)
Bahtiyar Payanov Это писали видимо давно и теперь стало не актуально. Приставучих попрошаек никто не любит. А хороший создатель ( организатор, руководитель) сам должен уметь оценивать и различать тех, кто выпрашивает, но не хрена не делает для этого и тех, кто добросовестно выполняет свои обязанности. Если он не способен на это, то он просто потеряет ценных работников и останутся одни просители.
:::
Скорее добавит горя обоим.
Какая помощь, когда Бог и есть источник всех страданий!
Бог поможет тому кто стремиться. В общем то аналогия верная, получит тот кто честно трудится а не выпрашивает. Только руководитель еще может поощрить лизоблюда или "своего".
Галина Петрик
Bahtiyar Payanov Почитайте комментарии выше: Бог тоже поощряет в первую очередь этих самых своих лизоблюдов.
Если кто-то в нужде и не просит Бога о помощи, то нужно задаться вопросом, почему он не попросит у Бога помощи. Обычно этому мешает гордость, а Бог гордых не поощряет. Гордость мешает общению человека с Богом.
Bahtiyar Payanov Нет, гордость здесь не уместна. Скорее скромность и порядочность. Может не давать покоя мысль, а вдруг кто-то нуждается ещё больше, а тут лезу со своими проблемами, отвлекаю его по всяким пустякам и в конце концов - желание справиться самостоятельно. Самостоятельность придаёт силы и уверенность.
тем кто сможет обратить дар во благо
Даниил Попов
лол это когда же это вы видели чтобы работодатель поощрил или повысил зарплату рабочему))) сказки да и только
впрочем так же как и бог "помогает"
Bahtiyar Payanov Когда ценного работника начнут переманивать, то очень даже вероятно. Я через это проходила.
Бог дал людям все для счастливой жизни, но они каждый живут по-своему. А сейчас, он слышит всех, но помощь дает тем кто исполняет его волю и показывает безбожному миру кто Бог.
Dumitru Andoni
Bahtiyar Payanov Так вот почему он не помог почти 240 детишкам в Бесланской школе и они все погибли от рук террористов?
И точно также не помогает детям, родившимся с неизлечимыми заболеваниями. Сходите в детские онкологические центры и расскажите этим детям, кому и почему Бог помогает, только смотрите им прямо в глаза!
Если во всё это верить, то по идее он и так все знает !!!Зачем просить ?
Дима Малафеев
Христос глаголит:
"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" и "Просите и получите, ищите и обрящите..."
Вселенная для человека, а человек для Бога.
Ербол Танбай
Тем кто просит.
Если ты не просишь, Он и не будет вмешиваться, потому что это уже будет как-бы против вашей воли
"Как тревога так до Бога".
Те кто просят- верят, что Бог им поможет.

Сам Иисус побуждать людей молится Богу и просить о помощи.
"  Если вы остаётесь в единстве со мной и мои слова остаются в вас, проси́те всё, что пожелаете, и вам будет дано." ( Иоанна 15:7)

"  И вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас.  А если знаем, что он слышит нас, чего бы мы ни просили, то знаем, что получим просимое, потому что просили у него." (1 Иоанна 5:14,15)

"  Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны." ( Иакова 1:6)

"  А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его." ( Евреям 11:6)