Религия, вера

Почему я должен просить бога помочь??? Неужели всемогущий и всемилостливый сам не видит что мне нужна помощь???

Неужели он не может проявить инициативу???
бог на небе, это высоко
Ольга Кривдина
Лучший ответ
Абсолютно верная позиция.
Бог не только помогает без просьб, но и лучше Вас знает, что Вам нужно.
Главное делать свое дело честно.
Не стоит беспокоить Создателя по пустякам.
С того, кто не просил кредита, трудно получить расписку. Возьмёт, да и скажет, что ему это вовсе и не надо было. Хошь - обратно забери. А предъявлять претензии, требовать обратно - это для всемилостивейшего как-то не комильфо.. . Чистая потеря лица.

Так что - договорчик сначала. Пусть на словах - слово не воробей.. .
:)
ты должен покаяться за свои грехи, раз их наделал.
Елена Елашкина
Не всё то, что нам нужно стоит просить. =) Порою это только блажь. =) Пока человек сам не поймёт, что в жизни важно, а что не очень, нет смысла и помогать. от этого может стать ещё хуже.
А что, когда попросишь, то то что-то бесплатно даст? Не разбежится!
не может, по той банальной причине что не существует
Бог конечно видит в чём нужна помощь каждому человеку:
"Бог, Отец ваш, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. "(Матфея 6:8)
Но: "Продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят,  потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят. " (Матфея 7:7,8)
Нужны явные действия с вашей стороны. По-моему очень справедливо.
Asya Kulnevskaya
Думаешь если попросиш то поможет? =)))))
Ирина Харченко
Наши с Ним взгляды на необходимое могут не совпадать. Дети тоже думают, что конфеты им необходимы, а взрослые почему то кормят овощами и фруктами.
Ирина Носкова
Видит, но раз ты не просишь, значит нужно понимать сам справишься.
Daniyar Sultankulov
У Бога много дел, лучше не затрагивать, а то мало ли.... Он вздремнул, а тут вы со своими просьбами....
Павел Шлык
«Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (ИАКОВА 4:8).
Елена *
видит, но как тогда ты сможешь говорить всем, что ты САМ всего добиваешься и решаешь свои проблемы?
Тебе, что трудно сделать богу приятно.
если его любить он сам помогает всем. думаю помогщь нужно просить может тем кто не верит чтобы поверить хотя тут не уверен.
видит и поможет, можешь не просить.
Надежда
Отличный вопрос!!!
Aleks K
Если Его не попросить, то тогда, когда Он поможет вам, кого вы поблагодарите. Есть искушение сказать, что это счастливый случай или возать славу человеку.
Так, что просите, и дано будет!!! !
И тогода сможете поблагодарить и воздать Славу Господу за Его любовь к вам!
Даже в «неотложке» ( в случае, когда вызывают скорую для незнакомого человека) говорят: «мы приедем, только если человек САМ СКАЖЕТ, что ему нужна помощь»)
Наталья Юрченко но никто и не считает неотложку всеведующей и всемогущей
Да ничего ты не должен, не хочешь- не проси :) Только тогда, увы, ничего и не получишь, потому что это для твоего же смирения- просить.: ) Не кажется ли, что это для нас слишком "жирно": и так творим невесть чего, а ещё Бог должен САМ всё нам подавать! Это не похоже ли на набалованного ребёнка? Тут нужна связь, как ребёнка с отцом: захотел ребёнок велосипед- попросил. Мы же не диктуем папе, что он сам должен догадываться, что нам нужен велосипед! :)))
Сауле Джакубаева Настоящий папа - догадывается. Потому что чувствует "связь с ребёнком", знает его интересы, помнит, как сам был таким, и может понять, что ребёнку действительно нужно.

А вот ребёнок-попрошайка - отвратителен.
Равно как и "папа", который ждёт, чтобы его попросили...