Религия, вера

Почему часто умирающие люди видят и говорят со своими умершими родственниками? Вообще что это за явление?

не во сне, а наяву
если это галлюцинация, то странно, что он у всех однотипный

неужели и вправду душа умерших близких приходит?

Есть ли этому объяснение в религии?
Tanya Tanya
И были свидетели? Или принимали на веру то, что умирающие говорят с умершими? Библия учит, что умершие никаим образом себя не проявляют, потому что они НЕ СУЩЕСТВУЮТ где-то в другом мире.
«Мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Состояние умерших сравнивается в ней с глубоким сном, находясь в котором человек не имеет никакого представления о том, что происходит вокруг (Матфея 9:18, 24; Иоанна 11:11—14).
Петр Тонев
Лучший ответ
Татьяна Воробьева Очередной Свидетель Иеговы комментирует. Видно за километр почерк Свидетеля Иеговы. А потом, глядя на часы, запишет минуты, потраченные на этот ответ, себе в отчёт о проповеди. Они всегда так делают, и всюду лезут, как назойливые мухи.
Именно галлюцинации. И они вовсе не однотипные, они РАЗНЫЕ. Но только один их сюжет испытывает "пи-ар" со стороны верунов. С каждым таким случаем они носятся как с писаной торбой, пересказывают и перевирают его на все лады - вот у тебя и складывается впечатление, будто именно таких галлюцинаций случается множество. А на самом деле все это - просто работа воображения в неисправном мозгу. И видит человек в этих бредах именно то, во что сам верит. Неудивительно, если в обществе хотя бы четверть народа - верующие, то их галлюцинации будут однотипными, т. к. внушены одной и той же книжкой. А галлюцинации нормальных, не зомбированных людей - разнообразны и сообразны с мировоззрениями каждого в отдельности. Просто ЭТИ галлюцинации не муссируют в продажных СМИ с таким рвением :-)
Мы можем мечтать, представлять и получать обезболивающие. к ИНОМИРУ НЕТ ОТНЛШЕНИЯ. Все реально и понятно.
Erbolat Nazhekenov
Регрессивная память. И не со всеми это бывает
Азат Казатов
Как это "часто умирающие люди"?люди действительно умирают часто.... но говорят со своей совестью... наверное... странное явление.... почти наркотическое....
Artem Marakhin
Должны же они знать, что их кто-то забирает, так умирать спокойнее.
Есть. Перед смертью, человек перестает думать и заботиться о мире этом грешном. И все проблемы этого мира, становятся для него малозначимыми. Действительно: что может человек из этого мира перенести с собой в тот мир? НИЧЕГО! Кому достанется его наследство? - уже не важно - ничего изменить уже нельзя.
Человеческое сознание в последние секунды пытается цепляться за какие-то события в его жизни, вспомнить каких-то людей. А, вот, душа человека уже нацелена и думает о другом - что будет с ней дальше? Ведь, со смертью тела, душа не умирает, а продолжает жить и это, отчетливо, ощущает человек в последние мгновения жизни.
Конечно же, никакие души умерших людей, никого никогда не посещают. Потому, что: "между нами и вами установлена непреодолимая (для каждого человека) пропасть". Но, при затухающем сознании и иссякании жизненной энергии в физическом теле, ощущения души человека обостряются. Он начинает видеть то, чтоб, было ему не доступно ранее.
Если человек был далек от Бога всю свою сознательную жизнь, то, к нему подступают бесовские силы в виде образов давно умерших людей. И, здесь, душа осознает, как она была далека от Бога и начинает испытывать тоску о недостижимом.
Иное дело, обстоит с верующим человеком.
Андрей Баянов
Однотипность объясняется одинаковым уровнем деградации интеллекта, а сами галлюцинации психозом который вызвала мозгодробительная вера в миф.
Бычков Михаил
это кислородное голодание мозга по этому и возникают галлюцинации
Встречают. Часто Мать или Отец Рода.
Artyom Karyan
Вадим Зеланд это называет "Фазой", хотя может ошибаюсь...
Это сноподобные состояния.