Религия, вера

Много ли православие взяло от язычества? если есть - перечислите, что именно.

основное:
1. поклонение идолам, кумирам - иконы
2. святые - каждый имеет свою область влияния, как многобожие язычников.
3. обереги - на шее.
4. праздники - масленица и т .д.
Александр Балакшин
Лучший ответ
ничего
A)
Al1Wka )
скорее всё было замаскировано под православие. что-бы инквизиция не зверствовала
- На похоронах 9 и 40 день поминания. Неделя и месяц раньше именно столько дней были.
- С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник “ПАСХЕТ”. (сейчас Пасха) Либо Славяне в этот день отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая
- церкви на месте древних капищ ставили - источников силы
- изменение слова правоверная на православная (Само слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т. е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью) .
- Комоедица (Масленница) это последняя неделя перед великим постом, когда можно вкушать масло
- Рождество солнечное (Коляды) – 25 декабря. В этот день стали отмечать Рождество Христово.
- Во время июньского солнцестояния славяне отмечали купальские дни. Позже сюда добавили Иоанна Первокрестителя, двоюродного брата Иисуса. Вместе получился Иван Купала.
Елена Ружанова
многое адепты пытаются приписать православию, за что в своё время такие умники могли запросто попасть под анафему
все чего нету в Новом Завете от язычества
Ну, ладно.. . Как на счёт, культа огня, окуривания дымом, обрядов приношения риса (ой, извиняюсь! хлеба) , и наконец - обряд положения знака на чело, и омовение жилища водой и кистью? Про крест нательный я не говорю, защитные фигурки с изображением богов у всех были. Это не только у православных)
Рождество - это ежегодная месса (обедня) , празднуемая христианами в память рождения Иисуса (мир ему!) . Как и другие праздники, заимствованные из языческих культов, Рождество также не обязано своим происхождением рождению Иисуса (мир ему!) , а является продолжением языческих ритуалов.

Все четыре Евангелия, а также Деяния святых Апостолов и Послания, включенные в каноническую Библию, молчат о дне и месяце рождения Иисуса. Только в двух Евангелиях, (от Луки и от Матфея) упоминается об истории непорочного зачатия, но и в них не указана точная дата его рождения. Лука сообщает, что в ночь, когда родился Иисус, пастухам, находившимся под открытым небом на своих выгонах в окрестностях Иудеи, вместе с ангелом явилось "многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:

"Слава всевышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение" (153). Это утверждение, если оно верно, означает, что Иисус родился летом, когда пастухи в поде сторожат свои стада. По словам Клемента Александрийского - одного из наиболее ранних христианских авторитетов, Василидиане считали, что Иисус родился 24 или 25 числа месяца, называемого египтянами Фармути, т. е. апреля; другая христианская секта утверждала, что его рождение произошло в 28-й год царствования Августа Цезаря на 25-й день месяца пахон, что соответствует 20 мая (154). Что касается самого Клемента, то он датировал рождение Христа 18-м ноября (155). Церковь имеет краткий трактат, найденный среди трудов Киприана, написанный в 243 г. , в котором утверждается, что Христос родился 28 марта (156). Дж, Робертсон пишет: "Несколько сект настаивали долгое время на том, что рождение приходилось на 24 или 25 апреля..., тогда как другие относили его на 25 мая; а большая часть восточных церквей в течение веков отмечала эту дату 6 января" (157). В течение первых трех столетий праздник этот церковью не отмечался, но когда в христианство просочились греко-римские языческие культы, этот ритуал также легко проник в него. Racionalist Encyclopaedia сообщает: "С самых ранних времен римляне праздновали свои Сатурналии в честь древних богов плодородия, когда выставлялись подарки, свечи и куклы.. . Со времени царствования императора Аврелиана (270-276), который учредил культ Солнца высокого этического характера, 25 декабря стало выдающимся днем в их календаре и официально считалось днем рождения Непобедимого Солнца" (158).
Самый таинственный обряд в Христианстве- Крещение.
православным христианство стало в 17 веке а до этого было правоверным. православие понятие языческое-славить правь.
ну не знаю... на масленицу все православные вдрыз!!!
Масленица, день Ивана Купалы... больше не знаю... не увлекаюсь этой канителью...)
Илья Нухов
много, перечислять очень долго :о)