Религия, вера

70 лет гонений на христиан, массовые расстрелы, ссылки - не уничтожили Православие. А почему язычество потерпело крах?

Яна Левина
Да потому что русский народ не такой тупой каким его хотят видеть неоязычники. Наши предки поняли что глупо поклоняться куску дерева которое завтра они пустят на дрова... .
Истина и не такое выдерживала а неоязычество самая большая глупость человечества....
Pavel Viktorov
Лучший ответ
Оно изжило себя=)
Почему Вы не зная сути вопроса говорите язычеству - крах, теории эволюции - крах, её давно (?) отвергли?
Или Вы верите, что крах произошел?
Деточка!
Если бы ты узнала ответы на все эти "почему" - ты бы сразу сдохла.
Ильмир Фатхутдинов Я вот знаю и как-то не сдох. И тебе не хворать, "мудрец"
Евгения Янкова жестокий ты. Зачем так грубо?
Катя Борисовская Так нужно ей немедленно дать ответы!!!
Язычество - детский сад цивилизации.
Цивилизация повзрослела!
Максим Ерошкин а индуимз это что? тоже детский сад?
vilkov2 И через пару лет цивилизация сама себя угробит, умрёт, от невозможности жить.
Уж лучше оставаться вечно младым чем умереть в конвульсиях.
Аня Аня Цивилизация деградировала и оторвалась от корней.
Боже, какие детские наивные вопросы! :) Детка, а кто вам сказал, что язычество потерпело крах? :) Что за чепуха! :))
Наталия Лещёва
Язычество просто асемелировалось.
И что такое Христианство? Которое раскололась на множество секкт. Как и многие конфессии. Свяшенство между собой враждует за поле деятельности. Одна другую всегда оговаривают.
Так в чем же их любовь? Согласно заповеди: возлюби врага своего.
Лиицемеры они а не пастухи. Пасут невежество, но не здравомыслящих. К Которым еше не найдено бразды правления у них.
Лиш от своего бессилия здравомысляшего могут обозвать атеистом и еретиком. Неся ложь и клевету а значит и раскол в обшество.
Потому что идолопоклонство неистинная вера.
Aldyn-Mergen Mongush
вы уверены?
в греции, да и во многих других религиях, есть области в которых заведуют разные боги: марс - бог войны, афродита - богиня любви и т. д.
вы не знаете, где такое же похожее положение? каждый святой на своей области: этот - от пьянства помогает, этот - от семейных проблем?
а Бог нас учит чему? "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас".
понимаете? только Бог может дать покой людям в трудностях, Он к Себе зовет. не давал поручения к кому-то еще приходить.
а праздники языческие-народные дружно отмечаем.
язычество живет и здравствует. хоть и в завуалированной форме
Оля Дражина
Надо понимать для чего гонения эти делались. А делались они для того что бы в очередной раз всё подменить.
Наташа Орел
Тина Боронникова Согласен,гонение это своего рода период реформации
язычество это одна из основ христианства, например, кушать тело Христово - и пить его кровь - это языческий ритуал. Так что насчет краха спорно. Но суть в том, что любая монотеистическая религия выгоднее политикам и правителям, и пользуется их горячей поддержкой.
вы смотрели Андрей Рублев? язычество вырождали лет 500
вообще еслиб коммуняки хотели, то наверно уничтожили бы православие--достаточно сжечь книги все и убить всех священников, и произойдет разрыв
Vitalik Ibragimov
Яна Левина думаешь глупее тебя люди были?)) - не получилось, твои думки - дет. сад по сравнению с тем, что делали!
А кто Вас сказал, что язычество потерпело крах? :) А во-вторых, уничтожением язычества занималась и церковь и государство. В России, Ленину за антиправительственную деятельность дали год ссылки. А вот если ловили шамана - то он получал 25 лет каторги. И то оно осталось. А Христианство в СССР практически было уничтожено. И только по воле Сталина, "возродилось" во время второй мировой войны. Режиму царя Иосифа по-зарез нужна была альтернативная идеология для тех, кто не мог назвать командира товарищем, а только гражданином начальником. Сталин возродил церковь, сделав практически ее отделом агитпропа, а всех высших иерархов церкви - агентами КГБ. Вот Ваше православие на сегодня - наследники палачей и насильников.
Якуб Светский
Как это потерпело крах? А Православие чем не язычество? ;)
Рано или поздно добро побетит зло!!! Т. е Господь Бог дьявола.!!!
Андрей Купцов
Чистота ведической культуры давно утеряна и поэтому ведические знания были отняты, чистота может восстановиться, если будет принят Иисус Христос, не зря к нему пришли волхвы. Это очень важно. Посмотрите на героев русских сказок - они чисты, именно это их делает победителями. Современный волхв - это пьющий и гулящий человек, для которого такой образ жизни это норма. Вообще, возвращение назад к истокам очень поверхностно. Историки еще на римлянах доказали, что падение нравственной культуры привело к падению римского владычества. Любая культура, которая противочеловечна приводит к вырождению нации. К тому же все человечество избрало технократический путь- вместо единства с природой. Быть в гармонии с природой -это любить природу, заботиться о ней, также любить себя и других и Бога, который есть сама- Любовь.
vilkov2 Чёт вы путаете, пьющие и гулящие эт про попов и монахов.
Исторический пример: В одной из провинций франци для работ была осушена небольшая речушка около одного из старинныхкатолических монастырей. Под мостов и на протяжении нескольких десятков метров от него по течению было обнаруженно 600000 трупиков младенцев.
А про современных священников извращенцев рассказыввать не нужно, если известно что владыка "Агент Дроздов" , и тот мужеложствует.
До прихода христианства в Рим в нём работало 2000 бань, после прихода все были закрыты.
Клюева Валентина Извините, не хотела никого обидеть.К сожалению, я знаю не теоретически, а практически о чем написала.И в то же время я не защищаю религию и религиозность( они от дьявола)Вера, доверие Богу, любовь- это нечто другое.Бог- это бесконечность, любовь, мудрость, но мало кто понял это.И у вас есть выбор принять это или отвергнуть.Есть святые, они знали Бога.Ищите Бога, а не религию.
Благодаря умственному развитию человека и развитию науки.
Тебя сегодня затронула эта тема, я смотрю: )
Здравствуй!
Жандос Абдраев
Яна Левина Приветик Насть))) Да так, надо же о чем нибудь поговорить))
vilkov2 Хорошо развитие, придумывать костыли и протезы заменяя природные возможности.
Как можно сравнивать 70 лет и 1000 в течении которого выжигался ведизм. Причем и опыта в уничтожении инакомыслия у христианства гораздо больше, чем у коммунистов. Они просто дети по сравнению со святой инквизицией. Вот и вся разница.
Aleksandra Ivanova
Шадия Баймуратова а кто ведизм выжигал? Что то нет таких фактов
А кто сказал что оно потерпело крах? Оно было и сейчас существует. Если ты о нём ничего не знаешь, то это не означает что его нет. В настоящее время наследие, культура и древняя вера наших предков возрождается. Новое-это хорошо забытое старое. Всё возвращается на круги своя. То что называют язычеством существует много тысяч лет. А "христианству" всего каких-то 2 тысячи...
Allaberen Allaberenow
Видишь как "Языки" зляцца "-волкодава "насмотрелись терь играют дети-как в "фантомаса" когда то
Vitalik Ibragimov ..причем не дети))
Интересный факт. После преследования церкви 40% новоявленных священников были КГБистами.
Лилия Ишмурзина Не знаю, сколько % было, но что стучали - ФАКТ
Язычество - это всего лишь этап в познании Бога и прихода к Нему. ) Старое отжило, старая форма сменилась новой. Как куколка превратилась в бабочку ). В Христианстве сейчас то же самое - постепенный уход от раба к осознанному принятию, сначала в качестве слуги. а потом и сына)))
Насколько мне известно, Родноверие, вопреки проискам "конкурентов" набирает силу.. . Если Христианство - служит для утишения стариков, больных и немощных, то Родноверие - есть религия плодородия - религия Молодёжи и Жизнерадостных живущих в гармонии с Природой людей.
А, православие неуничтожили лишь потому, что оно ещё было нужно политическим мировым шуллерам, чтоб достать его из рукова после очередной махинации для удержания в духовной узде населения.
Что мы сейчас и наблюдаем: при всеобщем обнищании масс, процветание православия.. . Как паганки после дождя, попёрли рости церкви и храмы на Руси....