Религия, вера
Почему языческая религия римлян потерпела крах перед христианством? Несмотря на страшные гонения христиан
римляне разрушили свою империю изнутри безнравственностью, и деградацией личности. И боги у них многие были смертные (непример поклонение императору). А первые христиане поклонялись, Создателю из любви и на основе точных знаний из Библии. Хотя позднее, в мрачные времена правления императора Константина, христианство было объеденено с язычеством. И до сего дня с язычеством не разлучны. Так что, еще непонятно кто потерпел крах.)))
Просто люди обезумели и неспособны были жить как прежде, деградация общества вылилось в форму христианства.)
потому что любое язычество саморазрушается
Потому что Нерон не довел дело до конца?
вначале христианство было религией бедных и рабов, так как не признавала власти земных царей. Новые христиане в это поверили. А потом когда сделали установку что вся власть от бога, эту религию приняли даже императоры, и запретили язычество.
1. "Страшные гонения" сильно преувеличены и по большей части сочинены церковными историками в более позднее время.
2. В наступившую эпоху феодализма для управления быдлом и стимуляции их к бесплатному труду на господ старые религии не годились, а христианство оказалось в самый раз:
"всякая власть от бога",
"рабы, повинуйтесь своим господам аки Отцу небесному",
"награда будет не в этой жизни, а за гробом".
"всякая власть от бога",
Потому что христианство оправдывает любое правительство "вся власть от бога" и быстро находит у него поддержку.
Христианство - религия рабов и черни. её просто больше =)
А Рим развалился из-за Калигул и Гелиогабалов, а не из-за политеизма.