Религия, вера

Почему православие не выдержало испытаний времени (крах Византии и т. д.) , почему сейчас прав. даже меньше протестантов?

И тенденция не в лучшую сторону, та же Латинская Америка, где в семьях по 3 и более детей дает огромный прирост католицизму, католические миссии работают по всему миру, в Индии высокое числе новообращенных. Про протестантов я вообще молчу, самая активно растущая конфессия христианства. Разве не наставлял Христос идти и научить ВСЕ народы? Почему православные закрылись по своим "национальным квартирам" или в диаспорах. Более того, по соц. опросам, 30% православных в России вообще не верят в Бога, а православие для них - просто культурная традиция. Что происходит? Только не надо говорить о якобы избранности. Ничем православные не лучше и не хуже других, но факт остается фактом, православие сейчас переживает серьезные проблемы.
...верующие в деньги обречены+
Сергей Бакланов
Лучший ответ
Византия держалась 1000 лет.
Это все-таки много.
Православных к сожалению пока не меньше протестантов.
Но будем на это надеяться, что так и будет.
Елена Рябова Не ваша секта маргинального протестанства, их закроют, как ведущие в никуда.
И Католики и православные, из одной кухни, религия рабовладения. Интересны именно в Латинской Америке и Африке.
Проблемы не в православии, это факт. В православии проблем нет.
Андрей
Православие истинно, поэтому тяжелоносимо для мира сего. Всё остальное - дружба с миром.
Мне один парен знакомый эфиоп сказал, если эфиопам православным сказать, что русские тоже есть православные, они обидятся и не поверят.
Катерина Беркут Эфиопы не православные в нашем понимании. Они дохалкидониты или древнеправославные (как армяне и копты). По этому мы для них естественно не православные.
Ну и ответики :) Нет. Православных больше и православие выдержало.
А почему?
А потому!
Оксана К
Ни одна ложь не выдержит проверки временем. Просто одна ложь сменяет другую, и то до тех пор, пока это выгодно правильным людям. Через некоторое время все религии рухнут и люди станут жить по законам Создателя.
Таков алгоритм ортодоксии.
Azamat
По видимому это и есть библейская"мерзость запустения"которую предрекает библия, а насчёт протестантов.... сейчас хорошая питательная среда, на человеческом неведении и материаллестичности общества, вот"спасители Российской духовности"и забегали"благовествовать",но тому суждено быть.... до ВРЕМЕНИ !
Настя Жук
Православных больше.
Православная церковь никого не зазывает- сами приходят.
Проповедь православных заключается не столько в словах и зазывалках, сколько в образе жизни.
Алмас Б
Катерина Беркут Значит, вы хотите сказать, православие не следует примеру апостолов, которые сами ли к людям, а не ждали, когда к ним придут?
А вот и нет. Выдержало)))) ) оно усё выдержало. это доказывает его возрождение после периода когда былCCCР. Москва третий Рим, а четвертому не бывать. достоим до конца. Православная церковь устоит, а вот что будет с остальными??
Wioleta Fraimoviz
Гульназ Серикбековна Да и остальные вроде как увядать не собираются.
Потому, что все как раз на оборот, а кто заинтересован?
Dana Kabdenova