Религия, вера

Почему красной нитью в православии идёт смирение?! ("вся власть от Бога" и. т.. д)

Добавлю для справки к бабушкиному вопросу: в ледовом побоище утонуло 10-20 человек и все.
и ответ: Это там не только смирение но и еще пассивность и беспечность
КВ
Кристина Высоцкая
639
Лучший ответ
Светлана Сорокопудова Причем 10-20 человек, которые просто банально преследовали грабителей.
Или - утопить немецких рыцарей (см. Ледовое Побоище). Тоже, наша любимая - православная - забава. Смиренно, утопить. Вся власть от Бога!
Дима Бабенко
Дима Бабенко
65 058
Ну может просто синей не нашлось...
Кому то нужны рабы.
Таня Лукьянова
Таня Лукьянова
87 414
Вы путаете Православие и сектантство.
Порядок установлен-чтобы власть была-это от Бога.
А какая конкретно власть-определяйте сами.
Денис Муратов
Денис Муратов
72 032
одно дело принимать реальность, другое смиряться и подчинятся предписанным догмам. но для отдельых практикующих это срабатывает - они покоряют своё эго. но это устаревший и слишком убогий путь самопознания.
Православие не может существовать вне государственной власти. Если власть не поддерживает православие преференциями, не защищает законами, православие хиреет и обращается в ничто. И потому православие ради своего существования готово лечь под любую власть.
Слава Давыдов
Слава Давыдов
32 712
да и еще пословица у них есть... бог терпел и вам велел... все это смирение красной нитью проходило лишь для БЕДНЫХ... но ни где в произведениях царского периода я не встречала ни фразы ни мысли о том.. ЧТО БОГАТЫЙ ДОЛЖЕН ЧТО ТО ТЕРПЕТЬ и СМИРЯТЬСЯ... тем более провинности бедных они отнюдь не терпели и не смирялись с ними.. ОНИ ИХ НАКАЗЫВАЛИ ОНИ ИХ УБИВАЛИ И КОГДА РАСПЛОДИЛОСЬ МНОГО НЕНУЖНЫХ РАБОВ-КРЕСТЬЯН ОНИ ИХ ПРОДОВАЛИ... (!)

+ еще хочу добавить доктрина православия была двойной для бедных одно а для богатых другое... эта тема вот действительно самая интересная в православии... бедный должен был сносить все невзгоды и тяготы рабской жизни когда как баре основные дети бога православного -избранные должны были жить всю жизнь в раю своем господском и оправдание было приличное.. так сам бог велел и на все воля божья!
Наталья Воропаева Прощай симфония :(((
православие не религия, христианство религия
Чтобы друг друга не жрали, за этим и нужны религия и мораль
угу, поп в церкви ещё говорит что люди рабы божьи... это разве нормально?
Смирение - противоположность гордыне. Гордыня - от дьявола. Это - первый грех в мире - дьявол согрешил гордыней. Человек Божий должен быть не похож на дьявола.

Смирение, это и есть непохожесть на дьявола.

А вообще, такова воля Божья. Это - главное. И любое "почему" на этот счёт - излишне, или не необходимо.

Похожие вопросы