В Синодальном переводе так: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Рим 13:1).
На церковнославянском языке данный фрагмент звучит так: «Несть бо власть, аще не от Бога» и переводиться как «не есть та власть, если не от Бога».
Религия, вера
Почему в синодальном переводе Библии написано, что всякая власть от Бога; а в церковнославянском переводе наоборот ?
в синодальном сразу сказано: "высшим властям" ...
нет "высшей" власти не от Бога,
а так властей полно,
например власть тьмы ...
К Ефесянам 6:12
потому что наша брань не против крови и плоти,
но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесных.
нет "высшей" власти не от Бога,
а так властей полно,
например власть тьмы ...
К Ефесянам 6:12
но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесных.
Ваш конкретный пример мне не понятен - я не знаю церковнославянский язык, но знаю, что Библию правили много раз и всегда у угоду властям. Или в угоду религиозным властям или светским.
То же самое написано.
"Нет такой власти, которая не от Бога".
Наталья Пацалович
князь мира сего - от боха?
Да и пофигу
высшие власти - это не земные власти, это к духовным властям
поэтому верно, нет в духовном мире власти не от Бога.
а если считать за власть всякие топ-менеджеры, президенты... то они нЕ Богом установлены, а попущены Богом быть
Пример.
Пришел к власти в Германии 30-х Гитлер,
он что - Богом назначен?
тем более Гитлер сам прямо и заявил, что он мессия от Бога
и началась война...
и что надо покорность таким властям выказывать?
Разум включайте! и не путайте божий дар с яишницей
Бог - царь всего мироздания
Бог установил порядки и законы миров.
Бог установил иерархию ангелов и власти миров
Это все верно для духовного мира
а если берем землю,
то здесь нарушаются божьи заповеди
воля Божия многими нЕ исполняется
власти захвачены жуликами и ворами,
и нет справедливости и закона на земле
все это есть лишь у Бога, у Бога есть закон, порядок, справедливость, любовь
видите на земле некую власть и ее действие
99% это власть от сатаны и попущена Богом, сходу и не глядя
1% оставлю власти на разбор, вдруг где-то есть земная власть от Бога
Пример.
Пришел к власти в Германии 30-х Гитлер,
он что - Богом назначен?
и началась война...
Бог - царь всего мироздания
Бог установил порядки и законы миров.
Это все верно для духовного мира
а если берем землю,
то здесь нарушаются божьи заповеди
воля Божия многими нЕ исполняется
власти захвачены жуликами и ворами,
и нет справедливости и закона на земле
интересы корпорации превыше любых истин
Поскольку люди отвергли власть Бога, им пришлось установить свои собственные формы правления. Апостол Павел в письме соверующим в Риме говорил о таких человеческих правительствах как о «высших властях». Во времена Павла высшими властями было главным образом римское правительство во главе с императором Нероном, который правил в 54—68 годах н. э. Павел сказал, что такие высшие власти «занимают места, отведенные им Богом». ( Римлянам 13:1, 2.) Говорил ли Павел, что правление людей является выражением Божьего правления(как написано церковнославянском)? Нет. Он имел в виду, что, пока Бог позволяет существовать правлению людей, христианам нужно уважать «установленный Богом порядок» и подчиняться правителям.