Религия, вера

Почему критика синодального перевода Библии воспринимается «в штыки»? Ведь доказаны неточности в переводе.

Димa Стрeлков
сам удивляюсь почему так.
Кассиановский перевод вроде бы точнее, но все равно читают Синодальный.
Правда, они кое-чем отличаются:
на вопрос учеников Христу почему они не могут изгнать бесов:
в Синодальном переводе: этот род изгоняется молитвой и постом;
в Кассиановском: этот род изгоняется молитвой.
Вроде бы как получается, что Кассиановский перевод ближе протестантам.
Может быть, из-за этого.
Но вообще, есть и современные хорошие переводы, но несмотря на все недостатки Синодального перевода, читают все равно его.
Однажды слышал от одной женщины, что Синодальный перевод "освящен" тем, что Бог руководил синодалами, которые переводили.
в общем, я удивлен этому.
Игорь Гришаков
Лучший ответ
в штыки верующими воспринимаются даже цитаты из библии: -))
Ivan Bozin
потому что учение развивали исходя из ошибок в переводе !!

исправление ошибок. грозит всплытием на поверхность ошибочность толков ...а то и догматов !!

т.е. одна ложь тянет другую, а чтобы покрыть последнюю, надо скрывать первую.
Мукум Гафуроф
Димa Стрeлков А может перевод умышленно делали такой, какой был выгоден?)
Бог явился во плоти, и Синодальный перевод в Его руках воссиял.
Кем это доказано??
1. Масонами, слугами сатаны, написавшими свое учение для СИ!
Еще кем???
Денис Хрипин
Димa Стрeлков Профессора и богословы сами об этом говорят...
http://youtu.be/DUKA01gLFOA
Мукум Гафуроф причем СИ, если ошибки есть ?

не они же одни занимались переводами )))
Неточности никто не воспринимает "в штыки". Тем более над правкой и обновлением перевода церковь всю свою историю занимается. И в данный момент есть целая комиссия, состоящая из различных ученых.

Другое дело, переводы, в которых весь смысл ставится с ног на голову. Или прослеживается политический заказ, вроде "смягчения" мест насчет некоторых пропагандируемых нынче грехов.
Чем понятней закон - тем меньше возможностей его обходить...
Влад Ванюков
Ну да. Писалась она сверху вниз, а переводилась справа налево.
Olga Rusu
Привыкли люди.