Религия, вера

Почему бог называет себя Святой Израилев, бог Израилев, и т.д., т.е. богом не для всех, но именно иудеев?

Если он якобы создал всё живое..
Сергей Беляев
Потому что Гор - бог египтян, Аполлон - бог эллинов, Яхве - бог евреев и тд. Это народные (языческие) божества, от которых ведут свое происхождение эти народы (языки). Это боги-прародители, покровительствовали только своим потомкам.
В древности при завоевании оскверняли храмы и статуи богов поверженного народа и ставили богов народа-завоевателя, а местных обкладывали данью и брали в рабство.
Юля Кузнецова
Лучший ответ
Ответ прост:

все народы поклонялись (в основном все, но были и исключения) идолам.

Потом Бог призывает всех народов на путь истины.

28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим.2)

Галатам 5: 6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

Вы обрезаны обрезанием нерукотворенным,
совлечением греховного тела плоти,
обрезанием Христовым,
бывши погребены с ним в крещении,
в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога,
Который воскресил Его из мертвых"
(Кол. 2, 11 - 12).
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
Валентина ;-)
Иегова, это Бог евреев, а Ветхий Завет, это часть Торы.
Вы не в курсе были?;)))
Aleks Трошин
Сергей Беляев Спесь из вас так и хлещет..
Так "Бог евреев" - это не бог всех остальных? По вашим понятиям
Отдавал выкуп , пока евреи не распяли Иисуса . Тогда их Бог закончился и наступил 1941 год .
Сергей Беляев распяли Иисуса и ТОГДА наступил 1941 год? ))
Если отец скажет вам, что он ваш отец, будет ли это означать, что у него нет других детей?
Сергей Беляев Хотите поделюсь инфой, которая переворачивает сознание, даёт совершенно другое понимание истории и современности?
Если обещаете что прочтете это внимательно и поделитесь мыслями/впечатлениями... Меня реально впечатлило.

(самое главное займет минут 15, но лучше наверно и всё остальное тоже..)
Бог избрал немудрое мира - евреев, чтобы посрамить мудрых - другие народы.
Он называет Себя святым Израилевым, не по народу, а по имени Израиля, которое Он дал Иакову, после того, как тот плакал и умолял Господа, когда боролся с Ним, чтобы Он дал ему Духа Святого.
Это то же самое, когда мы говорим Бог Авраама.
Это единый Бог святый. Он Бог всех, Он дал жизнь всем, но, вот, только не все благодарны Ему за это и не все обращаются к Нему.
Многие понаделали себе идолов и молятся им, а на Господа, от Которого все не обращают внимания.

23 но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.
(Дан.5:23)

33 Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их.
34 До сего дня поступают они по прежним своим обычаям: не боятся Господа и не поступают по уставам и по обрядам, и по закону и по заповедям, которые заповедал Господь сынам Иакова, которому дал Он имя Израиля.
35 Заключил Господь с ними завет и заповедал им, говоря: не чтите богов иных, и не поклоняйтесь им, и не служите им, и не приносите жертв им,
36 но Господа, Который вывел вас из земли Египетской силою великою и мышцею простертою, - Его чтите и Ему поклоняйтесь, и Ему приносите жертвы,
37 и уставы, и учреждения, и закон, и заповеди, которые Он написал вам, старайтесь исполнять во все дни, и не чтите богов иных;
38 и завета, который Я заключил с вами, не забывайте, и не чтите богов иных,
39 только Господа Бога вашего чтите, и Он избавит вас от руки всех врагов ваших.
40 Но они не послушали, а поступали по прежним своим обычаям.
41 Народы сии чтили Господа, но и истуканам своим служили. Да и дети их и дети детей их до сего дня поступают так же, как поступали отцы их.
(4Цар.17:33-41)
Evgeniy .....
Сергей Беляев Недавно читал одну книгу, она во много перевернула моё сознание, даёт совершенно другое понимание истории и современности..
Хотите поделюсь? Если обещаете что не поленитесь прочитать (хотя бы половину)
Все просто.
- Б-г Авраама, Ицхака и Яакова, чье имя потом стало Израиль и от кого пошли 12 колен Народа Израиля.
Мы все дети Якова/Израиля.
Это всё ложь жидов.
Иудаизм создавался и существует как локальная религия, религия одного народа.
Видимо Потому что Он выбрал этот народ
Но присоединиться может любой, кто захочет найти настоящего Бога
Сергей Беляев Присоединиться к чему, зачем? Вы уже присоединились?
Потому что в ту эпоху только Иудеи верили в истинного Бога.
Сергей Беляев С чего вы взяли что они верили в ИСТИННОГО бога?
Артём Смагин Плохо, когда люди не знают историю своего народа