Религия, вера

Почему большевикам не удалось уничтожить православие в России, хотя они очень старались?

5 февраля в Церкви — день совершенно особый. Он посвящен воспоминанию о миллионах наших соотечественников, пострадавших за веру в период открытых гонений на Церковь, на Православие, — оклеветанных, невинно осужденных, вычеркнутых из жизни. «Вина» большинства из них состояла лишь в том, что они были «слишком хорошими людьми». Священнослужители, архиереи Русской Православной Церкви, прихожане храмов… И среди них – известные ученые, писатели, юристы, врачи, деятели культуры, военные и самые обычные люди. Но, сколько бы ни превозносилась сила, она оказалась не властной победить Дух, уничтожить молитву. Несмотря ни на что, они остались христианами, помня о том, что Господь особенно близок к страдающим: где Крест, там и Христос. Как выражение исповедания целого поколения прозвучали в те годы слова сщмч. Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского: «Сила не в силе, а сила в любви».
Господь не допустил этого.
Юлия Михайлова
Лучший ответ
Да уж.. мало Сталин пожил..
Мария Поздеева
Уничтожили.
Теперешнее православие - не то, что было.
Нур Жумсак
Назгуль Кумирова Чё ты, тормознутый, можешь знать о православии, кроме своих домыслов, основанных на лжи и сплетнях?
Традиции... Народные обычаи и предания.. .
Большевики не вывели православие за 70 лет.. .
А христиане (в нашей стране) не смогли победить язычество более, чем за тысячелетие...
Они нас из дикости вывели.
Людмила ****
Ирина Захарова Это точно!Деревня поголовно была безграммотна иумирали до 30 лет!))))
:))))) Спасибо скажи Сталину, мракобес.
религия в которой вся власть от бога не нуждалась в полном искоренении, а то что отобрали церковные земли, а защищающих свое добро попов поубивали, так нечего было за злато так держаться
При Сталине только православные пострадали? Что за еврейская манера объявлять СЕБЯ самыми пострадавшими?
Елена Токарева
Хахахаха!)) Большевики пинка дали всем а уж православие могли уничтожить в один день! Преценденты были! Просто этого никому было не нужно! Церковь и так добровольно сотрудничала с большивиками даже за краюху хлеба там уж было не до жиру и не до выпендрежа с позолотой!)))))
Клочкова Елена
Большевики вовсе не хотели уничтожить православное христианство. Они хотели перевоспитать его и поставить на службу партии и народу.
зло- вечно!
Хорошо уничтожить обозы врага - но еще лучше захватить их целыми. (с) Китайская стратегическая мудрость

Зачем уничтожать то, что можно поставить себе на службу?
Придет к власти Прохоров - наконец то отделит государство от мракобесия .
Мария Поздеева Да этот клоун под вовку прогнется..
Игорь Башкирцев Тоже за Прохорова тогда голосовал, не пришёл, но хотябы шанс был. С того времени не увидел больше вменяемых кандидатов.
а как так получилось что воцерковленный народ взбунтовался и начал попов вешать?
Artyr X
Будущее многолико! И будущее так близко!
Чем образованне и развитее страна, чем культурнее общество тем меньше верующих. Пример Швеция и Финляндия.
Обратите внимание на страны Африки и Азии - где нищета, там сильнее религиозность
так нужно было международому сионизму
Не особо и старались, а зря. Недодавили тогда - расплачиваемся теперь.
Геннадий То