Когда хотят в мозг запустить какой-то вирус - мозг очищают.
Вот знаешь зачем Моисей евреев по пустыни водил 40 лет?
А чтобы в тяжелых походных условиях старшее поколение умерло, в месте с ними умерли традиции и прошлая культура. А новое поколение уже было чистое как лист. И в этот чистый мозг внедрялся вирус этим самым Моисеем.
Исконное всегда берет верх, поэтому православие его и ненавидит.
Религия, вера
Почему всё-же ПРАВОСЛАВИЕ так преследовало язычество?Ведь оброза в Храмах, это идёт сродни идолов...
так ты - иконоборец? :)
первые христиане ничего не имели: ни икон, ни скульптур, ни культовых сооружений. . все накопилось за века, действительно похоже на язычество, моление не к Богу, а изображению, множество святых, которым тоже молятся как Богу, а ведь Бог един. .
прими протестанство. .
у протестантов нет святых, нет старцев, нет духовных отцов, нет поста, нет исповеди и покаяния, нет причастия, нет духовной литературы, нет боголепия, икон и духовного искусства, нет монашества и монастырей.. . у них только вера в Иисуса Христа. .
прими протестанство. .
Преследование- функция политики, а не религии. Не нужно смешивать .Религия -никого не преследует. Если же это происходит-значит Религии там нет ((( Ищите чистое Православие, без преследований)
Неприятие другого вероисповедания (способа поклонения Господу) характерно людям с незрелыми душами любого вероисповедания.
"...Во второй заповеди говорится о кумире. В самой заповеди объяснено, что кумир, или идол, есть изображение какой-нибудь твари: небесной, или земной, или в водах живущей, которой, вместо Бога, поклоняются и служат.
Вторая заповедь запрещает поклоняться идолам, как мнимым божествам, или как изображениям ложных богов.
Иметь какие бы то ни было священные изображения отнюдь не запрещается. Это ясно видно из того, что пророк Моисей, через которого Богом дана заповедь, запрещающая кумиры, в то же время получил от Бога повеление поставить в Скинии, или подвижном (передвижном) храме еврейском, золотые священные изображения Херувимов, и притом в той, внутренней, части храма, к которой народ обращался для поклонения Богу
Употребление святых икон было бы не согласно со второй заповедью только в том случае, если бы кто стал боготворить их. Но этой заповеди нисколько не противоречит почитание икон, как изображений священных, и употребление их для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, ибо в этом случае иконы суть книги, написанные вместо букв лицами и вещами... "
преследовало не православие, а отдельные личности, считающие себя православными. Но, если ты православный - ты признаешь этим единого Бога, Святую Троицу и отрекаешься от других богов. Но это не значит преследование иноверцев. Господь сам решит, кто из нас "верный".
Захотелось иметь своих.
Вот именно образа, Что такое Образ? Ораза в Храме - это же не идолы это те люди, которые угодили Богу своими добрыми делами, которые отдали свою жизнь за Христа (мученники) , за веру свою, которые последовали за Христом и не отступили, а проповедовали заповеди Его. Они удостоились Святости, потому что исполнились Благодати Божией. А сколько Образов нерукотворных, исцеляющих. И язычество: бог солнца, бог ветра, бог огня и т. д. , сколько божеств придуманных от того что люди не могли познать еще как устроен окружающий мир?
новая религия, завоевывая себе сферы влияния, всегда борется со старыми, уже укоренившимися. Этот процесс прослеживается на протяжение всей истории религий...
Нужно было оторваться от корней, и сделать себе новое невинное лицо! Написано" ..и сделают образ зверя.. "
Александр Горбенко
Книга Откровений Иоана Богослова....
У вас дома фотографии близких есть? Молятся православные не на иконы, а Богу и святым. Икона помогает представить их образ.
Информация к размышлению: под каждым языческим капищем лежат косточки принесённого в жертву младенца.
По мере развития, человек понимает - какие его свойства мешают ему продвигаться дальше. Он от них старается избавиться. На следующем этапе развития он понимает, что те свойства, которые ему помогали - опять стали обузой (т. е. выполнили свою функцию - как памперс) . А вся история человечества - это пример для человека, что бы он быстро все впитал, а не проходил это заново и не тратил на это свою жизнь. Удачи!
Деньги, Власть, Амбиции, Паства.. . любая религия это люди. А люди церкви - это уже люди вкусившие вкус денег и власти...
К О Н К У Р Е Н Ц И Я!! ! Ёктиль =)))
Господи объясни непонемающему незнающему - для чего Ты это устроил!