Не слушай вышеобозначившихся, пускай они сами справки наведут.
Православие - изначальное мироустройство славян на основе преемственности поколений. ПРАВЬ - мир богов и предков; СЛАВЬ - уважение и прославление жизненных основ своих прорадителей; ЯВЬ - видимый мир.. . Потом на Русь вероломно вторглись христиане и все подмяли под себя...
Религия, вера
Почему христианство изначально назвали Правоверием, а язычество - до 16 века - Православием?
Я как Orthodox просто умираю от смеха! Откуда вы это выкопали?

Слушайте, ну честное слово... Ну хоть бы справки какие-то навели перед тем, как ТАКОЙ вопрос задавать... Это даже уже и не смешно...
это кто Вам такое сказал? Смешно....))
греческое слово ортодоксия" переводтся как православие.
Стасян
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδόξια — "прямое мнение", правильное учение) — неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения, которое воспринимается как единственно верное и не допускающее сомнения.
Ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициями. Внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.
Ортодоксия основывается на догматах.
Ортодоксии противостоят иноверие и ересь.
И понятию отродоксии, и собственно ортодоксу соответствует термин - правоверие.
Православие же было изначально языческим понятием, и означало - славление Прави.
Ортодоксия основывается на догматах.
ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный) , “Навь” (мир прототипный) , “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.
Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".
Православие и сегодня в какой то мере язычество.
Одни их праздники чего стоят.
Нина Лапутько
НОВОСТИПосещавшая собрания «Свидетелй Иеговы» школьница покончила с собой
4 февраля 2008 г. (10:03)
Прокуратура Ярославской области проводит дополнительную проверку по факту самоубийства Дины Авериной из города Рыбинска. Есть основания полагать, что причиной трагедии могло стать посещение собраний секты «Свидетели Иеговы»: друзья девочки обнаружили в ее комнате книги, в одной из них была фраза: «Не водитесь с неверными. Иегова вас не простит». Подробности сообщает сайт "Православие и мир" со ссылкой на Ярославскую ГТРК.
«Она могла испугаться, могла полезть в петлю из-за этой фразы», - предположил член Ярославского совета по вопросам религиозных объединений Евгений Мухтаров. Он отметил, что девочка за два месяца до гибели посещала Гаврилов-Ямское отделение «Свидетелей Иеговы». «Это активно подтвердили ее друзья и близкие. Пока следствие ведется. Мы подали заявление о возобновлении следственных действий в прокуратуре. Сейчас проводится проверка», - сообщил Мухтаров.
В Яросл
4 февраля 2008 г. (10:03)
В Яросл