Религия, вера

Почему христианство изначально распространялось среди бедняков, рабов, неграмотных?

Успешные люди послали бы христианство на некоторое количество букв?
Разумеется. Успешный человек, сильная личность, самодостаточность - все эти понятия являются антиподами христианской идеологии.
Алмагуль Мухамеджанова
Лучший ответ
пока умные, грамотные и успешные не поняли, что это очень выгодная для них религия...
А сейчас престижно ли идти за сектантами богатым, почетным людям?
Нет. Именно Ваши "успешные люди" -- тогдашние властители и стали ярыми адептами идеологической удавки по имени "христианство". Хитрая выдумка пещерных иудеев весьма отвечала их требованиям закабаланеия людей.
Максим Маркин
А каков процент грамотных и успешных 2000 лет назад? Или хотя бы 1000 лет назад ?
Тогда еще не было закона об обязательном среднем образовании
Или буддизм распространялся только среди принцев ?
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; Ин 7:48; Иак 2:5 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 2Кор 10:5 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. Рим 3:27; Еф 2:9
Иисус сказал, что Он пришел спасти грешников и больных, а такие люди лучше воспринимают Бога, чем те, кто изучал законы и возвысил себя .
А Давид?
Владимир Линьков А причем тут давид? Во времена давида христианства не было
Ярослав Милованов ачо, Давид был христианин??? Верил в своего пра-пра-пра-пра-...внука (который вовсе и не от него...)
Им мозг легче пудрить )))))))))))))))
потому-что все они мало понимали что им навязывают.