Константин Харитонов

Можно ли читать молитву "за упокой" и ставить свечи "за упокой" до прошествия 3-ёх дней со смерти человека?

Вопрос не на личное усмотрение захожих пользователей, которые троллят категорию, а по правилам православия.

അF
അ Fail അ

Не можно, а нужно, дорогая! В первые сорок дней наша молитвенная помощь новопреставленному особенно нужна. Можно панихиды заказывать, можно сорокоуст об упокоении заказать. И самим нужно молиться. Кто ж еще за наших родных молиться будет, если не мы? Укрепи вас Господь!

Петр Нагорнов

нельзя только если человек еще не умер

Наталия Денисенко

И потом не забывайте сорокоуст об упокоении заказывать и через год, и через два и далее...

М;
Мария ;)*

"Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов" - так что для вас не важно.

Диман

Желательно, вообще, не дёргать человека хотя бы дней 40, пока его душа не покинет этот мир. И, вообще, не дёргать человека - пусть поднимается в Высшие сферы. Когда его вспоминают, он опускается чуть ниже. Зачем издеваться над душой! ? Дайте ей свободу. Не дёргайте из за себялюбия и невежества.

Ольга

да хоть с первого дня.
как только умер - то сразу молятся за "упокой" и каждый, кто приходит на похороны и поминки -тоже