Наталья Василенко

Облагается ли НДФл доп. компенсация при сокращении? ст. 180 ТК

Павел Дианов

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работодатель обязан известить каждого работника под роспись за два месяца до увольнения.
Трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока уведомления с письменного согласия работника. В этом случае необходимо выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за оставшиеся до истечения срока уведомления дни.
В соответствии с абз. 6 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ НДФЛ не облагаются компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов местного самоуправления в пределах установленных законодательством Российской Федерации норм, связанные с увольнением работников. Исключение составляет компенсация за неиспользованный отпуск.
Таким образом, компенсация в размере среднего заработка, выплачиваемая при увольнении работника до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению штата, в пределах установленных законодательством норм НДФЛ не облагается.