Алёна Алешкина

Хочу подключить второй Жесткий Диск на компьютер, вот подойдет ли SATA? Или Питание тоже нужно подключать

Или Питание тоже нужно подключать, точнее Айдишний вроде так называется... Просто у меня на компьютере два провода подключены...

Наталья Посаднева

тоже нужно)) даже не то что нужно а питание просто необходиимо))))))) а насчет сата кто знает какие у вас разъемы на мамке) )

Ар
Артур

нужно подкл. и питание и шлейф (провод в материнку)

Маша

Питание нужно) ни SATA, ни IDE не передаёт питание по шине данных, оно подключается отдельно)

Вадим

Что бы подключить второй жёсткий ( физический ) диск Вам по любому прийдётся вскрывать корпус системного блока.

Обычно шлейф, который идёт на жёсткий диск, имеет два разъёма. И обычно этот шлейф скручен в своеобразный рулет. Вот раскрутите этот шлейф - и увидите - какие именно там разъёмы. Если их много, то это наверняка Иде ( или Пата ).

Все операции по вынманию, отсоединению и подключению тех же жёстких ( и не только - это касается любой Шелезяки в системнике ) необходимо делать при отключенном питании. То есть необходимо полностью обесточить компьютер - не только систему выключить, но и вилку из розетки ( 220 вольт ) вынуть. И бесперебойный источник питания тоже отключить