Дмитрий Суворов

объясните, пожалуйста составные именные сказуемые))

приведите примеры)) )
являются ли какие нибудь СИС
я лег спать без ужина
Пугачев велел остановиться
Я старался казаться веселым и равнодушным
Может быть вижу я ее в последний раз

Дмитрий Фишер

Это когда сказуемое выражено двумя (или более) словами, одно из которых - глагол, а второе - именная часть выражена существительным, прилагательным, наречием.
Например: Мой брат - учитель; Мой брат был (будет, станет) учителем; Погода была чудесная; Она сидела усталая; Он казался больным.

СИС : Пугачев велел остановиться; Я старался казаться веселым и равнодушным.