Таня

нужны такие шахматы, чтоб с реальным противником играть. где скачать?

Georg

шахматы он лайн

Вениамин

в поезде

Алексей Зуев

Шахматы онлайн

Виктория Брандес

Есть несколько хороших игровых серверов:
chessplanet.ru (Шахматная планета)
playchess.com
chessvegas.ru

Более всего советую chessplanet - во-первых, 85% пользователей - россияне, во-вторых - там сильные соперники, почти все профессионалы (в том числе и гроссмейстеры) предпочитают играть онлайн на Шахматной планете, в-третьих - на ШП очень понятный интерфейс (в отличие от playchess - там разобраться сложнее, зато этот сервер международный).