На
Наталья

напишите лексический разбор любого слова (схема)

Митрофанова Анна

1.Определите лексическое значение слова в контексте.
2.Если слово многозначно, укажите другие его значения (при необходимости можно 3.пользоваться толковым словарём русского языка) .
4.Установите тип лексического значения в данном контексте: а) прямое; б) переносное.
5.Если значение переносное, охарактеризуйте вид переносного значения.
6.Постройте синонимический ряд для слова в данном значении.
7.Подберите антонимическую пару к данному слову.
8.Определите, является данное слово исконно русским или заимствовано из другого языка.
9.Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении.
10.Определите, является ли слово устаревшим.
11.Укажите, входит ли данное слово в состав фразеологизмов.
Пример

Завершив свои операции, фронты один за другим останавливались на достигнутых к весне рубежах. (К. Симонов)
Операция — ряд стратегических действий, проводимых в период наступательных или оборонительных боев (воен. , проф.) .
Слово многозначно: а) хирургическая операция; б) торговая операция; в) финансовая операция; г) почтовые операции.
Значение прямое.
Синонимический ряд: операция, бой, сражение, военные действия.
Слово заимствовано из латинского языка.
Слово профессиональной лексики (военная терминология) .
Слово не является устаревшим, оно входит в активный словарь русского языка.