Кристина

Химия. Напишите формулу испарения воды :3 Не знаю как это, но подруга попросила помочь

Ка
Катюша

По Дальтону (1803), скорость Испарение растет пропорционально разности (F — f). Де Гин (1892), работавший на 89 лет позже, пришел к аналогичной формуле:

v = А (F — 0,88f)√(v)... (4)

где А — постоянная, a v скорость течения воздуха. Стефан (1874) поверил опытами свою формулу (форм. 2) и нашел ее согласной с действительностью; по-видимому она, хотя и выведена из теоретических оснований, ближе выражает истину, чем формула Дальтона и де Гина. Когда в этой формуле F =H, то наступает неограниченное Испарение, т. е. кипение [На упругость пара, а следовательно, и скорость Испарение, кроме температуры, влияет еще, как показали лорд Кельвин (1870), Варбург, Гельмгольц (1875) и др. , и величина поверхностного натяжения жидкости. Испарение должно идти быстрее с выпуклых поверхностей и медленнее с вогнутых. Но это влияние так незначительно, что для мениска в трубке в 0,001 мм диам. изменение упругости пара равно едва 0,1°.].