Александр Кузнецов

a может ровняться b. ответ a=30 b=30. но как доказать. поясните подробно, плиз спасибо. доказательство понятное

произведение a*b=900 при каких a и b их сумма a+b будет минимальной?

a может ровняться b. ответ a=30 b=30. но как доказать. поясните подробно, плиз спасибо

David Region

Есть такое правило:
"среднее арифметическое ((a + b) / 2) больше среднего геометрического (sqrt(a * b))"
(a + b) / 2 >= sqrt(a * b)

Доказывается так (возводим в квадрат) :
a^2 + 2 * a * b + b^2 >= 4 * a * b
a^2 - 2 * a * b + b^2 >= 0
(a - b)^2 >= 0
Равенство будет при a = b.