Вера Корнилова

государственность на Русь была привнесена извне, варягами.

Приведите 2 аргумента подтверждающие данную оценку, и 2 опровергающие

Ника Шпак

Норманская (призвана варяами) :
1.развитие промыслов, ремесел, торговли
2.переход от родовой общины к соседской (территориальной)
3.складывание межплеменных союзов
4.складывание племенных княжений и их центров
5.необходимость объединения для отражения набегов хазар, норманнов
Антинорманская:
1.восточные славяне не могли создать государство вследствие своей отсталости
2.варяги (норманны) были более развитым народом, имели свое княжение, поэтому и были приглашены восточными славянами на княжение в Новгороде.

Елизавета Фролова

Антинорманская:
1.восточные славяне не могли создать государство вследствие своей отсталости
2.варяги (норманны) были более развитым народом, имели свое княжение, поэтому и были приглашены восточными славянами на княжение в Новгороде.