Ва
Валентина

Основные причины призвания варягов княжить Русью

Марина Левина

Чтобы правитель не руководствовался узкоклановыми интересами, а думал о всех славянских племенах.

Алексей Иванов

Существует несколько версий призвания варягов на Русь. Одна из них летописная в которой вожди славян после длительной междуусобицы отправили послов "за море" со словами: "Земля на велика и обильна а порядка в ней нет, приходите и владейте нами". Таким образом авторы летописи отказывают славянам в возможности эффективно управлять страной. Но летописями стали очень сильно заниматься немецкие ученые в России в 18 веке.
Другая менее известная концепция говорит о том, что просто произошла смена одной славянской династии на другую. Балтийское море в тот период называлось "Русьским морем", а Черное - "Греческим" Я напомню, что славяне до 10 века проживали на территории современной Германии, а город Берлин (от славянского "берл" - медведь) славянским. Наиболее крупными племенами были Лужичане и Сорбы. Немцы в результате постоянного давления и крестового похода против славян в 1147 году практически уничтожили.
На конец 20 века по официальным данным ФРГ и ГДР на их территориях проживало около 20 тысяч людей считающих себя славянами но говорящих на немецком языке. Славянский мир за последние 800 лет сократился в разы. Славяне в Средние века проживали на территории современных государств: Австрии, Венгрии, Турции, Греции, части Италии, все государства бывшей Югославии
Славянские пираты контролировали практически полностью Балтийское море, успешно воевали с варягами (датчанами и шведами) . Под княжеской династией из-за моря скорее всего следует понимать удачного полководца с территории современной Польши или Германии славянского происхождения, не поверите тогда не было дорог и передвигались в основном по рекам.