Тимур

Что было "Основным материалом для письма на Руси"?

Ольга

Письмо по воску было заимствовано различными народами и просуществовало около 18 веков практически без изменения, пока англосаксы не изобрели пергамент. Пергамент появился примерно в 3 веке до н. э. Это была особым способом обработанная кожа молодых животных (в основном телячья) . Пергаментные листы были плотными и жёсткими, в основном стягивались переплётом с металлическими застёжками. Благодаря своей прочности этот материал использовался также довольно долго. С удешевлением и всё более широким распространением пергамента появилась потребность в создании и общедоступного пишущего инструмента. Им стало определённым образом заточенное гусиное перо. С его помощью можно стало изменить стиль письма – сделать его прописным и наклонным.
В Древней Руси первыми документами стали берестяные грамоты. Новгородские русичи в 10-13 в. в. н. э. продавливали текст документов на бересте – верхнем слое берёзовой коры. После неё практически до конца 14 века основным материалом для письма на Руси служил пергамент, который привозили из Греции и ганзейских городов. Самой древней формой документа на Руси была грамота – отдельный лист пергамента шириной около 3,5 вершка, т. е. 15-17 см. Размеры документа могли быть различными за счёт подклейки следующих листов. Документы писались сплошным тестом, без разделения на отдельные слова. После того как документ утрачивал свою ценность, текст счищали, а дорогостоящий материал использовали снова для записи информации. Таким образом, носитель мог использоваться несколько раз.

Анна

Береста)))

Евгений

думаю что береста

Павел Иванов

хз, береста, пергамент

Виталий Галаганов

Береста полюбому

K@
K@tenok

БУМАГАААА 100 процентов!