Ра
Рамаз

Одна из причин Крещения Руси

Анастасия Калинина

Некоторые историки утверждают, что весь план по принятию христианства был продиктован желанием Владимира захватить ещё и Византию. Если не самому, то организовать наследование своих детей.

Кроме того подобный союз с Византией был менее кабальный, чем другие варианты. Принять католичество, значило прогнуться под немцев, мусульманство и иудаизм - иметь слабых союзников вблизи.