Анна Ковалькова

Что вы думаете об истинных таки причинах крещения Руси? Ничего не напоминает? вн+

Русские купцы ездили торговать в Византию. А там товары христианам продавали на 30% дешевле. Потому купцы покрестились. А потом византийские купцы также продавали на Руси христианам дешевле. Потому и покрестились.
Потом на Руси ввели налог на землю. А церковь освободили от налога. И потому крестьяне отдавали землю церкви а сами брали её в аренду. И церковь стала крупнейшим землевладельцем и использовала это для своей власти.

В аренду брали дешевле, чем налоги.

Эмиль Ибрагимов

А что думать то? Тут и коню понятно.
Без внедрения понятия Долга, библейская ростовщическая (банковская) система существовать не может.
Сначала внедряется христианство, а потом банки как поганки весте вырастают.

Ксения

А в какой другой религии Вы видели СВЕТ ЗОЛОТОЙ, исходящий от
Святынь : икон, фресок, от света свечей, облачений священников ?!
Это то, что узрели и чем восхищены были от земного посланцы
князя Василия-Владимира. Он понял главное - всё самое дорогое, ценное = БОГУ.
Так СвятитьСЯ и СВЕТИТЬ мог только ИСТИННЫЙ БОГ ЛЮБВИ.
Вот почему русскими было избрано Православие :
они приняли с ЛЮБОВЬЮ Саму ЛЮБОВЬ=БОГА, отвергнутого и распятого другими.

Диман

о том, как была крещена Русь. Это событие произошло, как мы знаем, при князе Владимире, язычнике до мозга костей, который принял христианство из политических соображений, ибо его брак с византийской принцессой Анной без этого условия не мог состояться. По поручению Владимира его послы должны были представить все «плюсы и минусы» различных религий, чтобы решить, какую же предпочтительнее принять на Руси. Язычнику Владимиру «не подошел» иудаизм, ибо от излюбленной на Руси свинины пришлось бы отказаться, не «подошло» и магометанство (ислам) , так как при огромном «плюсе» — многоженстве был и огромный «минус» — необходимость отказа от вина, а как известно, по мнению Владимира, «веселие на Руси есть пити» , не «подошло» католичество своей мрачностью, и очень понравилось православие своей пышностью и красотой внешней формы — обрядами. Суть христианства не очень интересовала языческого князя, как и то, что православие пришло на Русь из Византии в сильно искаженной форме, с большими отступлениями от Библии и от живого учения Иисуса Христа. Киевлян согнали на берег Днепра, и под страхом смертной казни по общей команде люди вошли в воду. Так над ними был совершен абсолютно не понятный обряд, после которого им объявили, что отныне они — православные христиане. Главное условие Христа — «Научите! » — выполнено не было. Люди остались теми же язычниками, как и были, и суеверия, наряду с языческими представлениями, постепенно вошли в «русское» христианство и прочно в нем закрепились на века. Подобным образом были крещены Польша, Чехия, Венгрия, Норвегия и т. д.

Анатолий Кузин

Володимер женился на гречанке. Она была христианкой. Одно из требований её и её отца - царя - было принятие христианской веры. Что Володимер и сделал. А, потом - политика. Он крестил всю Русь.

Ира Берегова

Крестили Русь не купцы. 🙂 Нет это исключено=)

Наталья Трофимова

В здоровом организме (обществе) паразит прижиться не может.