Религия, вера
Повод и причина крещения Руси?
Политическое положение в мире
победит чудовище лишь тот кто родится в шкуре этого чудовища... вот и повод и причина..
нам так говорили: поняли, что пора переходить от язычества к единобожию, т к все уж перешли, не стоит, вроде отставать. .
посмотрели на католичество - что-то им не понравилось, посмотрели на ислам - мрачно как-то, выбрали христианство..
Рома Бабчаник
Католичество появилось только в 1054 году! А Русь крестили в 988!
отношения хорошие нужны были с Византией, приняли православие - пожалйста русские князья могут жениться на византийских принцессах
Русь - богатые земли, непобедимые войска, непокоримый народ. Единственный метод поработить - обман и перепрограммирование на свой лад. Одним славом властолюбие и человеконенавистничество.
Ну штоп было как в Европе, чтобы контакты наладить с христианскими странами.
А вообще прикольно религию выбирал Владимир: в исламе пить нельзя? - неее так не пойдёт нам без вина никак.. . :)
Nazeka Baurjanovna
ХАх ах ха ха!))) Мне тоже самое учитель рассказывал! х)))
Sergey Starchukow
Не ждите от учителей правды.
Кабаки на Руси ввелись приказом Ивана Грозного, так как ему не хватало средств казны на содержание сторожевых форпостов. С тех пор и повелось - основная статья дохода бюджета - спаивание своего народа.
До Грозного водкой называли лекарственный травяной настой.
Духовная разобщенность по безверию, нужно было объединить, консолидировать народ, так как народ, люди должны развиваться, а не распадаться, а когда распадается, тогда и политическая ситуация обостряется-к порабощению.
Sergey Starchukow
Кто распадался?)) До христианства Русь не была покорена за тысячелетия ни разу и ни кем))Только обманом взяли её.
До христианства на Руси не было рабства(крепостное право). Думаем, учимся! :)
В устойчивом государстве не может быть никаких резких перемен, таких смена религии. Поляков просто так в 1612 году не пустили бы в Москву и в 1918 не было бы революции, а также в 1991 не было развала СССР, если государство было бы стабильно. Такая же ситуация была и в 988 году. Чего бы не говорили христиане, на тему того что крещение было Богом определено, основная причина это нестабильность. На Руси была единая религия, с которой люди жили многие тысячелетия и благодаря ее идеологии были независимы! Зачем же ее менять? Ее и не поменяли в 1 веке, когда на Русь пришел проповедовать Андрей Первозванный.
Ни хазары, ни византийцы не смогли подчинить Русь, но Византия воспользовалась ситуацией, которая сложилась в то время и одержала идеологическую победу над Русью. Сложно сейчас судить о том времени, практически все источники не сохранились (по умыслу некоторых людей).
Sergey Starchukow
Правильно, но с государством был порядок, поступили хитро. 14-летнему Святославу подложили в койку еврейку Малушу, а рожденный от него полукровка убил своих своих братьев, и потопил державу в крови, продав и предав её.