Религия, вера
В Русской церкви считают День Крещения Руси важным для всех россиян, а не только для православных, что для вас эта дата?
значит....Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви считают, что новая памятная дата в России - День Крещения Руси - имеет важное значение для всех россиян, вне зависимости от их веры. "Крещение Руси имеет отношение ко всем гражданам России, независимо от их религиозных убеждений", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в среду на встрече с сотрудниками МИД в Москве. По его словам, "крестив Русь, князь Владимир совершил не просто духовный или религиозный, но и определенный цивилизационный выбор". Таким образом, святой Владимир включил Русь в пространство христианских европейских народов, считает владыка Иларион. "Трудно себе представить, какой была бы культурная идентичность России, если бы не был сделан этот выбор", - отметил представитель Московского патриархата. Так он ответил на вопросы присутствующих в зале журналистов о его оценке критической реакции на появление нового праздника со стороны части мусульман. Как сообщалось, в среду Госсовет Татарстана должен рассмотреть вопрос о возможности законодательного введения в России новой памятной даты - Дня принятия ислама и выдвинуть эту инициативу на рассмотрение депутатов Госдумы.
популизм, пропаганда, бред одним словом
Да в общем то ничего...) ) Праздновали 70 лет день революции и начала кровопролитной гражданской войны и ничего)) .
Меняется мир, меняются и праздники, правда не всегда в лучшую сторону)).
Благодаря этому и последующими за этим событиями появилось Русское гос-во и сложился определённый ментолитет Русского народа не схожий ни скаким другим ( который кстати сейчас усиленно уничтожают) , а не будет Русских не будет и России.
Ибо за Православной Россией будущее ..!
просто день. крещение - не моя вера
икономатерей взасос-квасная пасха-праздный пост...
Более чем странная дата. учитывая то, что Россия - СВЕТСКОЕ государство.
По крайней мере, ТАК сказано в Законе РФ о свободе совести и регигиозных организациях.
...день уничтожения РУСИ.
Да-с, с момента Крещения Руси до момента появления в России мормонов, прошло практически 2000 лет. И вот уже инославные диктуют, какие Праздники в России нужно праздновать, а какие следует убрать.
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=34
день крещения руси- день позора и насилия . УрАААА товарищи церковники )))
Естественно, ибо благодаря крещению Русь существует. Не случись крещения, не было бы Руси, как не стало тех же балтских славян. Были бы мелкие княжества типа монако.
Марина Короткова-Цуркан
простите кого не стало????
А вспомни чем была Русь до крещения - кучка удельных князьков постоянно воюющих между собою. Под знаменем веры Русь объединилась и в результате образовалось мощное государство. Для меня это - событие и я не против отмечать эту дату. Во всяком случае понятно что, и почему празднуем
для меня -ничего.. просто историческая дата, как многие другие
в РФ введен официальный памятный день, который для коренного населения Руси (славян) стал началом самых темных и кровавых времен
Памятный день ГЕНОЦИДА СЛАВЯН - теперь официально
Церковь на любимом коньке-если кто не хочет становится счастливым-тех мы заставим
ничего не значит, абсолютно ничего
ЗЫ. хотя я крещеная
Праздник.
О РУСЬ МОЯ СВЯТАЯ!
Страна чудес, о Русь моя святая!
Иноплеменников теснят тебя толпы
И силятся запять твои стопы.. .
Но ты идешь, страна моя родная,
Вперед с надеждою на Господа Христа,
Смиренно преклонясь под тяжестью
креста.
Храня его святые повеленья, -
Из рода в род пребуди им верна.
В тебе таится сила возрожденья
Народов мира. К свету воскресенья
И в царство жизни, радости полна,
Ты поведешь их мощною десницей,
И плод духовный возрастишь сторицей,
Блаженная, счастливая страна!. .
О РУСЬ МОЯ СВЯТАЯ!
Страна чудес, о Русь моя святая!
Иноплеменников теснят тебя толпы
И силятся запять твои стопы.. .
Но ты идешь, страна моя родная,
Вперед с надеждою на Господа Христа,
Смиренно преклонясь под тяжестью
креста.
Храня его святые повеленья, -
Из рода в род пребуди им верна.
В тебе таится сила возрожденья
Народов мира. К свету воскресенья
И в царство жизни, радости полна,
Ты поведешь их мощною десницей,
И плод духовный возрастишь сторицей,
Блаженная, счастливая страна!. .
Гулсайран Жагалова
Владимир,и человека ,написавшего такое,тоже считают святым?или это под именем "преподобного"кто-то высказался?
Для меня это день траура по исконно Русской вере. Насилие над Родноверами. Но ничего, настанет и день возрождения! Восстанет наш славянский род и в пух и прах разгромят чуждую, насильно навязанную, нам реллигию! Проснутся от спячки души уже втянутых в этот "хоровод" людей. Мой бог меня рабом не называет !!!
День позора!
для меня это день начала геноцида над славяно-арийцами который особо сильно проявился в последние 100 лет
если почитать историю то архиологическими раскопками подтверждено что насаждение христианства огнем и мечом обошлось славянам очень дорого 1/3 славян была уничтожена. Это тем кто любит говорить о свободе вероисповедания. в 10 веке почему-то такой свободы не было. Если учесть что язычество в десятки раз древнее.
Не совсем понимаю причём здесь князь Владимир, но это пусть остаётся на совести попов. А вообще маразм крепчает день ото дня, вот думаю - когда же заставят в церковь ходить.. . или "пожертвования" будут из зар. платы ежемесячно автоматически вычитать?
Владимир с княжого седалища встал,
Прервалось весельщиков пенье,
И миг тишины и молчанья настал —
И князю, в сознании новых начал,
Открылося новое зренье:
Как сон, вся минувшая жизнь пронеслась,
Почуялась правда Господня,
И брызнули слезы впервые из глаз,
И мнится Владимиру: в первый он раз
Свой город увидел сегодня.
Народ, издалека их поезд узнав,
Столпился на берег — и много,
Скитавшихся робко без крова и прав,
Пришло христиан из пещер и дубрав,
И славят Спасителя Бога.
И пал на дружину Владимира взор:
«Вам, други, доселе со мною
Стяжали победы лишь меч да топор,
Но время настало, и мы с этих пор
Сильны еще силой иною!
Что смутно в душе мне сказалось моей,
То ясно вы ныне познайте:
Дни правды дороже воинственных дней!
Гребите же, други, гребите сильней,
На весла дружней налегайте! »
Вскипела, под полозом, пенясь, вода,
Отхлынув, о берег забила,
Стянулася быстро ладей череда,
Передние в пристань вбежали суда,
И с шумом упали ветрила.
И на берег вышел, душой возрожден,
Владимир для новой державы,
И в Русь милосердия внес он закон —
— Дела стародавних, далеких времен,
Преданья невянущей славы!
Прервалось весельщиков пенье,
И миг тишины и молчанья настал —
И князю, в сознании новых начал,
Открылося новое зренье:
Как сон, вся минувшая жизнь пронеслась,
Почуялась правда Господня,
И брызнули слезы впервые из глаз,
И мнится Владимиру: в первый он раз
Свой город увидел сегодня.
Народ, издалека их поезд узнав,
Столпился на берег — и много,
Скитавшихся робко без крова и прав,
Пришло христиан из пещер и дубрав,
И славят Спасителя Бога.
И пал на дружину Владимира взор:
«Вам, други, доселе со мною
Стяжали победы лишь меч да топор,
Но время настало, и мы с этих пор
Сильны еще силой иною!
Что смутно в душе мне сказалось моей,
То ясно вы ныне познайте:
Дни правды дороже воинственных дней!
Гребите же, други, гребите сильней,
На весла дружней налегайте! »
Вскипела, под полозом, пенясь, вода,
Отхлынув, о берег забила,
Стянулася быстро ладей череда,
Передние в пристань вбежали суда,
И с шумом упали ветрила.
И на берег вышел, душой возрожден,
Владимир для новой державы,
И в Русь милосердия внес он закон —
— Дела стародавних, далеких времен,
Преданья невянущей славы!
эти церковники себя бы со стороны послушали хоть раз!.. .
что за вздор? Для меня это крещение - пустые слова. Попам заняться уже нечем, вот они и выступают.. . не для всех россиян важна сама страна, так чего уж говорить о религии?