Религия, вера

Русские сказки появились до крещения Руси?

Сказок раньше не было. Были сказы - устные предания о действительных событиях в форме поэтики. Это уже потом их записали, многие исказили.
Виктория Матвиенко
Лучший ответ
Смотря какие.
Юрий Сапаров
вероятнее всего...
И да, и нет. Да, потому что большинство сюжетов и персонажей заимствовано из славянской мифологии. Нет, потому что все эти сюжеты трансформировались под воздействием разрушения мифологического сознания, а подавляющее большинство сказок записано только в 19-20 веке.
Пример влияния разрушения мифологического сознания.
1. Ранняя версия сказки: Мужик обманул медведя (тотемное животное) , медведь пришёл к мужику и убил его.
2. Более поздняя: Мужик обманул медведя, медведь пришёл, но его обхитрили и тот ушёл восвояси.
3. Самая поздняя: Мужик обманул медведя, медведь пришёл, но был побеждён и убит.
Алёна Головина
Каждую сказку надо разбирать отдельно и по косвенным признакам определять время происхождения.
Возьмём, например, "Иван Царевич и Серый Волк".Имя Иван еврейское, пришло после 988 года. Идём дальше: Царевич, значит уже после 1547 года, т. к. первым царём был Иван IV Грозный, до этого были князья. Получается эта сказка появилась после 1547 года.
Руслан Соколов
Так их много. Часть появилась до, часть после. Это сбор народной мудрости.
Вл
Владимир
Возможно и до и после. Во многих сказках встречаются попы, Иваны-имя то никак не древнеславянское.
вы так говорите, как будто можете назвать сказачника, призвание варягов 859 г или 863 по разным источникам, крещение Руси Владимиром -988, фактически крещение продолжалось всю княжескую междоусобицу и окончательно было введено с татаромонголами, те ведь только православным приходам делали льготы в налогообложении. Если все русские сказки были написаны в тридцатилетний период между возникновением и крещением руси - этот период можно назвать самым плодотворным в истории нашей родины . земля рождала гениев и те занимались сочитительством .
и до, и после появлялись
Юрий Гапонов
Они появились ещё во времена звериных союзов (волчьих братств)
да наверное