Религия, вера
В связи с Днем крещения Руси. Как могли "великого распутника" князя Владимира причислить к лику святых?
Только за то, что он "крестил Русь". Но из истории, пожалуй, следует, что он начал с гонения на христиан, которые уже были на Руси. К тому же у него наложниц было как у древнего Соломона. Он силой отобрал невесту у брата. Христианство скорее всего принял, чтобы жениться на Византийской царевне Анне. Кстати, Рогнеду - мать его, наверное, пяти-шести детей крестил, а потом отправил в монастырь.
Никакой святости и не находили до 13 века. Но победа в ледовом побоище была в день его поминания и это на радостях приняли за святость.
Владимир стал святым, так же как разбойник на кресте, изменился своим желанием и Духом Святым
Так и апостол Павел был гонителем христиан, но причислен к лику святых отнюдь не за это.
Геннадий Симонов
Ну, Павел "отработал" свое былое фарисейство, Чуть ли не треть Нового Завета - послания Павла. К тому же Павел был, скорее всего девственником, а уж безбрачным точно.
вы с Ольги начинайте, по очереди
Гонениями христиан Владимир не занимался. Начиная с Ладоги, язычники и христиане мирно сосуществовали. Мать его Ольга стояла всянощную в Византии, из уважения к византийскому царю. Тысячи наложниц у него не было. Крещение Руси было правильным решением. Владимир был первый князь государственник. Отец его Святослав был князем-воином. Русь тогда представляла союз дружественных племен. У каждого - свой бог-покровитель. Снеачала Владимир велел собрать все идолы вместе, во главе с Перуном, покровителем скандинавов. Всё равно все поклонялись своим богам. Тогда он велел разрушить это собрание идолов и ввел христианство. Христиане тогда уже были, и никого это решение не удивило. Был только один заметный ьунт против христианства. Некий языческий жрец, в районе Новгорода, объявил, что он знает будущее и способен поразить молнией. К нему приехал один из князей, из Рюриковичей. Ты, спрашивает, такой-то и можешь, что говоришь? Тот говорит, да. Меча князь не взял, но положил топор запазуху. Этим-то топором он того жреца и прибил. Вопросов больше не было. При князе Владимире введение византийского христианства объединило народы Руси, а теперь разъединяет.
Геннадий Симонов
"И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц" Это "Повесть временных лет" там же говорится не о тысяче, а восьмистах наложницах.
Я понимаю, что он был "государственник". Но, скажем, Петра Первого или Ивана Грозного святыми не сделали.
А есть ли среди "причисленных", на самом деле святые? Святой по Писанию, значит-отделенный для Бога. Например: Первое послание к Фессалоникийцам 5:27
Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям.
Послание к Колоссянам 1:2
находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе:
Послание к Колоссянам 1:2
святые это не те кто отдал жизнь за людей, а те кто пострадал за веру и религию, потому что адепты церкви людей не ценят их пустой звук и своё место под солнцем интерисует.
Как и всех
Суки они все ...и мой этот ответ удалят....
Дашуля .ru
пусть стригут с оценкой 5
Symbat Serikovna
аватар "ништяковый" :)))
Дьявол постоянно клевещет на Святых Божиих.
Святых прославляет Дух Святой, Который действует в Церкви.
Вы с кем?
Геннадий Симонов
1) Я с летописцами.
2) Я с тем отвечающим, который перед Вами
3) О своей душе я позабочусь сам