Религия, вера

Владимир-креститель пропагандировал пьянство на Руси- "веселие на руси -есть питиё",а его причислили к лику святых?

Эти слова принадлежат Владимиру Святославовичу как сказано в "Повести временных лет". Выбирая главенствующую религию на Руси, он отверг мусульманство из-за запрета употребления вина. В православии же вино употребляется при причастии.
Ну так питие мое) Дураки, пьянь и плохие дороги-скрепы России.
Сергей Лисин
Лучший ответ
А что они пили, вы знаете?
Употребление спиртного и злоупотребление вещи разные. А в мусульманских странах тоже есть разрешенный алкоголь: кумыс.

А пьянства на Руси до 16 века не отмечает ни один источник. "В средневековой Руси употребляли пиво, медовуху, квас и вино. Поскольку эти пьянящие напитки были слабыми, то они долгое время не порождали особых проблем. Вино же, по занесённой из Византии традиции, пили в разбавлении до 1:20. Виноградный спирт («аква вита») в Московское государство завозили давно — с 1386 года, а в XV веке появляется технология выгонки хлебной водки, но эти напитки оставались относительно дороги для простого народа." (Википедия)

Что касается мусульманских стран: "Данные, собранные журналом The Economist из разных источников, впечатляют: в странах с преобладающим мусульманским населением в период с 2001 по 2011 год потребление алкоголя выросло на 72%. В других странах же рост зафиксирован только на 30%. Как сообщает журнал, такой рост потребления алкоголя настолько высок, что нельзя его связывать только с иностранцами, туристами и не исповедующими Ислам жителями этих стран.

Среди мусульманских стран лидером в потребление алкоголя является Ливан – 2,3 литра в год (чистого алкоголя) на душу населения. Вслед за Ливаном идет Турция – 1,9 литра в год (данные The Economist даже выше данных ОЭСР). Совершенно неожиданно третье место занимает Иран. Хотя продажа алкоголя здесь полностью запрещена, население достаточно активно потребляет спиртные напитки домашнего приготовления – 1,2 литра в год. После следуют Индонезия (0,6 литров) и Египет (0,4 литра). В конце списка стоит Пакистан (0,1 литра)."
Леонид Васляев
Константин Владимиров умыс-это не алкоголь, он такой же как кефир по содержанию спирта, поэтому не нужно лукавить тут...
ты мне скажи зачем вы негодяи (ладно сами -это ваше дело) в церквях детей спаиваете когорами вашими-зачем вы у них душу отнимаете?
Владимир внёс культуру винопития в массы - до это люди не пили спиртного ни бояре ни простолюдины... так что церкви ещё придется ответить за этот вызов Богу...
Сравни статистики употребления алкоголя среди представителей стран христианских и стран мусульманского мира-и ты увидишь что есть большая разница...
ТЫ лучше посмотри почему Владимир выбрал именно православие!!
Юрий Неженский
Нариман Агишев ...и почему же?...
Так придумали когда то, чтоб людей вербовать.
Vera Veronika
вот тут еще одного владимира-бедоносца скоро канонизируют.
Xurshed Islamov