Религия, вера

День крещения Руси. Что это за праздник для вас лично? Кто Русь загнал в воду вопреки ее выбору?

Да ничего, фальшивая дата из литературы жанра фентази. Ни о какой России до Петра I всерьез говорить не приходиться, все эти события суть - исторический миф, находящийся за рамками достоверности, проверка которой технически невозможна.
Дмитрий Романов
Лучший ответ
крестили украинцев, мы тут не при чем
Dinara Taskinbaikizi
Наталия Баранова Украинцев придумали в Австрийском генштабе, в конце 19в. а позже по их лекалам кагановичи огнем мечем и голодом насадили эту заразу в первой половине 20в. Иуд бесполезно крестить, их вешать надо...
вопрос:
почему ярый язычник Владимир вдруг, ни с того ни с сего, решил кардинально изменить убеждения?

Вполне возможно, ответ кроется в происхождении князя.

В летописях отцом его матери Малуши и ее брата Добрыни назван некий Малк Любечанин.

Есть предположение, что он был родом из хазарских евреев.
Согласно «Повести временных лет» , после крещения в Византии
Владимир вернулся в Киев и начал яростно уничтожать
им же воздвигнутых языческих кумиров.

Одних приказал изрубить, других сжечь.

Перуна велел привязать к лошадям и тащить до Днепра, поручив двенадцати мужам бить его по пути палками «не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе» .

в Новгороде еще долго повторяли поговорку: «Путята крестит мечом, а Добрыня огнем» .

Из летописей видно, что даже спустя много лет после крещения
в разных частях Руси время от времени происходили восстания людей,
которые не желали отказываться от веры предков.
Подобные бунты жестоко подавлялись.
Александр Плаксин и тут - евреи. все сходится ...
Людмилка*** Корякина*** А кто вам сказал, что Владимир был Язычником? усыновленный князем Святославом Игоревичем, сын хазаринки Малки и иудейского раввина. обманом ( всех законных родных детей Святослава убили) вступив на трон начал насаждать более близкую для себя ересь ( греческий культ Дионисия, который в 14 веке был плавно заменен на христианство)
Ольга Балашова да из за бабы наверное
Кристина Петрова А может в Божьей воле ???--или вашему уму сие не постижимо ???
Возрождение и создание Великой России ---а вот кто загоняет народ в секты созданные в США --мармонизм, Си , ,сайентология и. т. д ---( после развала СССР )---БОЛЬШОЙ ВОПРОС ___может вы откроете--кто ?
вообще ничего - пустой звук
Сергей Майер
Для меня ничего не значит. Я атеист
КОРОЛЬ франков Карл Великий в 775—777 годах н. э. насильно провел массовое крещение покоренных им саксов. «Он силой обратил их в номинальное христианство», — комментирует историк Джон Лорд. Нечто подобное произошло в Киевской Руси, когда князь Владимир I, женившись в 987 году н. э. на византийской царевне, решил, что его подданные должны стать «христианами» . По его указу людей крестили толпами, причем, когда люди не подчинялись, это делалось с применением силы!
Когда такие правители, как Карл Великий и Владимир I, заставляли людей креститься, они не следовали указаниям Божьего Слова. Нет никакой пользы в крещении людей, не наученных библейской истине, как бы оно ни проводилось, будь то окроплением, обливанием или даже погружением в воду.
Любовь Гусева
день траура, когда на Русь повесили ярмо, уничтожив при этом 3/4 взрослого населения....
Вадик Ведмедь
А фантазер Джозеф Смит, куда Вас загнал?
Безусловно к ереси.
день радости
*_
*ai_O _Sindziteinai *
Современные неоязычники прямо трагедией считают Крещение Руси, но все язычество пришло из Египта. Приносить в жертву бесам своих детей, сожительствовать со всеми подряд родственниками, плясать вокруг деревянных херов, все это было не свойственно русским и никогда Россия не жалела об этих утраченных мерзостях. Если были мятежи и убийства организованные языческими волхвами, то княжеская власть естественно наводила порядок, потому что всякая власть в здравом уме просто обязана наказать мятежников и убийц. Христианство объединило разрозненные славянские племена в Святую Русь. А если современные неоязычники такие умные, означает ли это, что все их христианские предки на протяжении 1000 лет были идиотами, а если их предки которые были христианами, умные, значит ли это. что неоязычники все сплошь идиоты? Истинная вера не может быть русской или еврейской, истинная вера одна, потому что Бог Един. Святая вера Православная есть истинная вера в Творца, Создателя и Спасителя
Jasik Boxing
Мы скинем это еврейское ярмо и даже мстить не будем - ибо мы выше даже этой еврейской мерзости!
Мои предки христианство не выберали, варяжская это вера