Религия, вера
по поводу крещения Руси
Русь крестили насильно, это не секрет, Обьясните мне христиане, как вы приняли религию, эту еврейскую ложь из-за которой при крещении убивали ваших предков и полностью уничтожили их культуру, письменность?
смиривщись стали лгать себе и всем всегда и всюду !
Тысячу лет уже прошло - поздно вспомнили?
ВСЕ идеологии привносились в Россию извне, спускались в народ сверху огнём и мечом, и были изуродованы азиатчиной до неузнавания. Так не повезло царизму, христианству, коммунизму, капитализму, демократии с рынком.
Почему же вы думаете, что язычество - изобретение славян?
В гоавном Андрей Михайлов прав, только евреи здесь вещь формальная. Христианство создал "Великий" Рим, взяв за основу наиболее удобную для этого религию у одного из порабощённых им народов. Ислам, по той же схеме, но подойдя к ней творчески, создали арабские халифы - им нужны были рабы-воины! В том же духе действовал и самозванный князь Киевский Владимир.
пиздёшь
А в чём ложь то? Я соглашусь, что это не наше, это чужое. А вот в чём там ложь - я не знаю. Ложь в трактовке? Если так, то да, а книга вполне правдива, если трактовать её правильно...
кто не хотел не принял попробуй щаз заставь православного! Фига тебе он умрёт лучше! а тогда спасали а не губили! Моя культура там Где я сам хочу а писменость ещё дедушка Ленин подправил! так что не надо ля ля!
Я маленькая тогда была!
Подробно пересказывать известную притчу о том, как сначала ярый язычник, а затем будущий святой киевский князь Владимир после долгих колебаний выбрал из разных мировых конфессий именно православие, не буду. Напомню лишь, что в ходе этих колебаний Россия ЧУТЬ НЕ СТАЛА МУСУЛЬМАНСКОЙ СТРАНОЙ. Как утверждают летописи, Владимир, хотя и уделял внимание философскому содержанию каждой из религиозных доктрин, однако, не менее того заботился об удовлетворении своих личных прихотей. А главными среди них были две: женщины и выпивка. Кроме пяти законных жен у него имелось на момент исторического выбора множество наложниц: 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в селе Берестове. Более того, по выражению летописца, будущий святой «был несыт блуда» , приводил к себе замужних женщин и девиц на растление. Цифры, называемые летописцем, конечно, ошеломляют и, похоже, здесь некоторые нули все-таки лишние, однако, тенденция указана верно. Мусульманство лишало князя хмельного, а православие заставляло отказаться от наложниц. От гарема Владимиру отказаться оказалось легче. Столь долго колебавшийся сам, другим русским людям время на раздумье Владимир оставить не пожелал. Приняв решение, князь тут же заставил свергнуть до того столь любимого им Перуна, бить его палками и сбросить в реку. Народ плакал. Сам процесс крещения был организован предельно просто. По приказу князя киевлян насильно согнали к реке, где и крестили. Многие, правда, сумели бежать из города. На берегу Днепра стоял сам Владимир и наблюдал за крещением. Подневольный люд вошел в воду, а христиане бродили между язычниками, уча некрещеных, как вести себя во время совершения таинства. Позже Владимир распорядился поставить церковь Святого Василия как раз на том холме, где раньше сам же воздвиг идол Перуну. Отсюда, из Киева и отправились на север христианские миссионеры. В оплоте язычества Новгороде, где идолопоклонники уничтожили первую христианскую церковь Преображения, крещение происходило далеко не так гладко, как в Киеве. История крещения Новгорода осталась даже в пословице, хорошо известной раньше на Руси: «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем».
Я атеист. Но уж если приду к религии, то к религии моих дедов и прадедов - христианству. Что в этом непонятного?
это просто политика, имеющая экономические цели.... Пришлось, чтобы выжить и не быть подавленными Византией... О какой то " святости" и речи не было
Почему христиане виноваты в насилие, а не Владимир, который пользуясь своей властью, решил насадить религию таким варварским способом? Сомневаюсь. что он понимал учение Христа, просто поступал по варварски, как привык. Убивал своих сородичей, увеличивал свои владения и запятнал все христианство. Кто его только этому научил? ? До принятия христианства какой веры он был?
Объясняю по поводу принятия религии христианства. Мои далекие предки были из числа малых народностей, потом партизаны- атеисты. И на всем этом протяжении никогда я не знала азбуки и славянских богов, и еврейский богов. У нас шаманизм, ламаизм, буддизм. Да и это мимо прошло. В нищете жили, концы с концами не сводили. В те времена детей в семьи побогаче отдавали-чтоб только не померли с голоду. Некогда молиться было. Потом появились православные храмы. А попав в столицу нашей Родины -понеслось-октябрята. пионеры, комсомол, вечная борьба за партию, социализм, стукачество, партсобрания на которых разбирали личную жизнь и ради чего?? ? Мир, труд, май. И вечный страх, сделать что-то не по -комсомольски. А потом было как-то очень хреново и вот, думаю-боже, если ты есть пусть будет так-и получилось, а на третий раз пообещала покреститься. Конечно читать Евангелия и Библию начала гораздо поздее. А такое золотолюбие в храмах увидела лет 15 назад. Конечо, я понимаю атеистов, глядя на благолепие церквей, могу понять и верующих, защищая Бога. Просто наверно понимать надо, что как-бы ложь не насаживали-она вскроется, но отказываться от веры не хочу. Я увидела в христианстве не ложь, не рабов и господ, я увидела желание жить по совести, не быть черствым наглым жадным. Увидела стремление сделать свою жизнь более правильной, узнала о грехах, как одно тянет другое. И как с этим бороться. После общения с сектантами для меня Новый завет откылся в новом свете. Там масса способов защиты от психических нападок. Помогает. Конечно, я буду это защищать и любить. А что касаемо уничтожения русской культуры, конечно это надо восстанавливать, но никак не в разрезе грызни между конфессиями и размахиванием свастики, когда наши деды и бабушки помнят ее совсем в иной интерпритации. Почему бы не создать кружок по изучению азбуки-ведь это основа основ.
Ну не насильно. Хочешь не принимай. Да народу много полегло. А культуру не всю уничтожили.
Ислам и христианство есть развитие все той же библейской семитской мифологии (и христиане и мусульмане с жадностью лижут пятки одним и тем же ветхозаветным пророкам, абсолютно не зная своей истории). Рассказывать надо о своей истории 1000лет уничтожаемой и христианством и мусульманством. Если уж верить в сказки то в свои, а не в завозные чужие. Только СВОЕ делает нас сильными и здоровыми, все ЧУЖОЕ делает нас слабыми и больными. Посмотрите на русский народ сегодня, --это закономерный итог тысячелетнего переламывания духовного хребта русского народа. Современный геноцид русского народа возможен только при условии отказа от своей исконной культуры и национального достоинства (христианство и ислам клеймят и то и другое как главные грехи--"язычество" и гордыня) . Только в "христианских" и "мусульманских" странах и регионах мира абсолютная власть (и деньги) у евреев. И это закономерный результат авторитета Библии и Корана в этих регионах. И обратный пример-Китай и Индия, там нет демографического вымирания (1,5 млрд., и 1,2 млрд., соответственно), экономика прет в гору и весь запад стоит перед этими странами "на цирлах" понимая, что они определяют мировую экономику. А все потому, что там нет евреев у власти, потому что нет главенства еврейской идеологии (Библии и Корана) , но доминирует культ своего народа, своих, а не еврейских предков, поэтому китайцам и индийцам "по-барабану" на какой стороне у евреев и мусульман кипа и тюбетейка. Религия (идеология) есть духовный иммунитет народа, у индийцев он настолько сильный что сумел переварить и 400-летнюю власть мусульман ("великих Моголов"), и 150-летний геноцид христианской "цивилизованной" Англией. То же самое можно сказать о Китае. А наш русский духовный иммунитет убивался 1000 лет-сейчас последняя стадия убийства евреями (при поддержке кавказцев и азиатов) восточных славян (русских, украинцев, белорусов) . А что же церковь? А церковь лижет пятки еврейской власти и беспокоится только о "благолепии" храмов. За 20 лет построены тысячи церквей и при этом вымерло 20 млн. русских людей, которых власть убивает водкой, наркотиками и безработицей, национализмом нац. менов и региональными войнами. А что же церковь, а церковь цитирует "слово божие":"нет власти не от бога","будьте покорны властям","терпением вашим спасайте души ваши","чем большие страдания претерпеваете здесь, тем большие венцы получите в будущем веке" и т. д. . Этот культ добровольных рабства, страдания и покорности--лучшая идеология для любой оккупационной власти.
Хотя Библия и Коран декларируют "любовь" ,в действительности главным движителем религии является страх ( страх потерять спасение, страх наказания за грех в виде болезни себя и близких, страх смерти, одиночества и т. д.) . Страх-главный инстинкт. Кто сумеет внушить страх обществу тот владеет и управляет обществом. Поэтому во всех (почти) религиях бесконечно нагнетается истерия апокалипсиса, страшного суда, конца света--ибо испуганный человек послушно смотрит в рот"духовному" учителю.
вообщето до христианства, лживые и тупые безбожники вроде всяких жрецов приносили в жертву людей, а религия остановила это, появилась любовь и вера, темболее еслибы вы читали историю глубже вы бы зналибы, что волхвы имели власть над народом, большую чем князь, я имею ввиду психологическую, а церковь повиновалась власти и никого не заставляла верить в Бога, как некоторые высказываются что типа церковь их делает рабами, это волхвы заставляли и убивали людей! Князь имел полную власть по уничтожению язычества.
Какая сейчас разница что и как насаждали? В те времена убивали по любому поводу. Были рабы, жертвоприношения и т. п. Будучи русским сегодня ты считаешь себя предком тех кого насильно крестили? Это верно лишь отчасти. Сложно наверное понять, что невозможно стереть 1000 лет? Куда ты денешь 70 лет советской власти? А эффект окна в Европу? А расширение империи длинной в сотни лет? Думаешь можно вернуться в границы 9-го века, в землянки, овёс сеять да дичь в лесах добывать? Христианизация - это этап в развитии. А когда тебя прижмёт по настоящему, то повернёшся лицом к предкам, не к тем о которых ты ничего не знаешь, а к отцам и дедам, скольких помнишь.
Отказ от одной религии в пользу другой, не даст ровным счётом ничего.
Если за народ свой беспокоишься, то не там капаешь. Делай себя лучше, и от этого твой народ лучше станет, потому что ты его часть.
Вы правы, угодная Богу религия не может насаждаться насильно. А насчет лжи.. . То, что вы имеете ввиду? Почему еврейскую? Если я правильно поняла, и речь идёт о Православии, то замешано оно на отступничестве, язычестве и выдуманных традициях, еврейского как раз в этом во всем очень мало)
Но возникает вопрос - как определить религию, которую одобряет Бог, и возможно ли вообще найти ее? На этот жизненно важный вопрос исчерпывающим образом дает ответ Библия.
Если вам это интересно, буду рада помочь.