Религия, вера

Как так вышло, что причина крещения Руси была кровавой, а сегодняшнее следствие, вдруг стало благим ???

Игорь Гулиев
Потому, что люди исповедовали естественную религию в виде шаманизма, язычества (в общем, вариантов названия много) , которая была на всём земном шаре десятки тысяч лет. А христианство - религия навязанная. Т. к. для того, что бы утвердить свою идеологию, христианское духовенство заставляло людей забывать обычаи, господствовавшие тысячами лет.
Юлька Васина
Лучший ответ
Татьяна Олейник До 988 года князь подчинялся волхвам.

Поэтому заморский князь с Израиля - сын Малки устроил госпереворот.

Для русских счастье только в русской религии - ЯЗЫЧЕСТВЕ.

Язычество - религия тысячи ваших прадедушек
Вопрос какой то тупой что за бред
Ну, а что было делать с демонопоклонниками, ради их же блага!
Не было оно кровавым, но насильственным, да. П. ч. Русь крестилась, но не просветилась, это видно по вашим вопросам. Полная церковная неграмотность.
Язычество - это когда становились на колени перед деревом или камнем и кланялись и говорили: дерево-дерево, спаси меня от разбойников. И приносили ему еду и закалывали своих детей и приносили кровавые жертвы.

Страшно и смешно. Нужно было выводить людей из духовной тьмы.

Народ был темным, читать не умел да и не было на Руси письменности. Русский алфавит появился, когда была переведена Библия. Когда разрешили ее переводить, оказалось, что на Руси нет алфавита и письменности.

Поэтому дети в школах учились читать по Библии - это была единственная книга.
((Ник Уволен) )
Игорь Гулиев ложь. На Руси был алфавит и письменность.
Степан Вандюков Аха-ха, а христианство это когда люби падают на колени не перед обработанным в виде креста деревом и говорят, крест крест, спаси меня от разбойников...
Владимир Василенко Это когда на Руси были кровавые жертвоприношения? Особенно своих детей? Было даже божество, которое следило за тем, чтобы кровавых жертв никто не делал и заповеди были соответствующие. Вы эту ересь откуда взяли? И какое нахрен "дерево-дерево, спаси меня от разбойников", Вы что блин курите? Были свои Боги, и свои заповеди. И с письменностью всё в порядке было...
В чем оно кровавое?
Ты щас меня удивил более чем прежде. Что за кровавость в причине? Может я чего не ведаю?
Игорь Гулиев Вы не знаете истории? Русь была утоплена в крови когда ее крестили, примерно также, как и насаждался коммунизм.
По поводу благого следствия, не знаю, не уверен.
По сути вопроса: "Можно ли вымазавшись в грязи сделать хорошее дело? " Да ить блин можно: взять и почистить хлев например. Иль дом построить, строители коль заметите чистотой не блещут и фиалками не благоухают.
«Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их» (Матфея 28:19).
Король франков Карл Великий в 775—777 годах н. э. насильно провел массовое крещение покоренных им саксов. «Он силой обратил их в номинальное христианство», — комментирует историк Джон Лорд. Нечто подобное произошло в Киевской Руси, когда князь Владимир I, женившись в 987 году н. э. на византийской царевне, решил, что его подданные должны стать «христианами» . По его указу людей крестили толпами, причем, когда люди не подчинялись, это делалось с применением силы!
Когда такие правители, как Карл Великий и Владимир I, заставляли людей креститься, они не следовали указаниям Божьего Слова. Поэтому нет никакой пользы в крещении людей, не наученных библейской истине, как бы оно ни проводилось, будь то окроплением, обливанием или даже погружением в воду.
крещение руси? да не было ни руси ни крещения, этих юд сюда привели уже рабами баранами, это они уже мечом крестили народы
Aidyn A.
А как иначе? Русские не хотели принимать эту забугорную религию, у них были свои боги, своя культура и. т. п Но с князем не поспоришь.

Ну так говорят что она благая только христиане, а для христиан она действительно благая, потому что если бы не это событие, то христианства сейчас бы в России не было.