Религия, вера
рпц рассказывает что до крещения руси, были кровавые культы и жертвоприношения, но при этом до сих пор+
в ней самой же отмечаются такие языческие праздники как масленница, иван купала, колядки, спасы и поминание усопших родственников, а именно это и было до христианства и осталось до сих пор, просто под крышей церкви?
Свидетельств «языческих»
жертвоприношений людей совсем нет а христианских сколько угодно.
"Святой князь Андрей Боголюбский" сжег Киев. 1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т. 10, СПб., 1862 г.: "Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели". 1375 г. Новгород. Казнь еретиков-стригольников. 1411 г. Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм). 1462 г. Иоанн Можайский, осудив на смерть боярина Андрея Дмитриевича, всенародно сжег его на костре вместе с женою за мнимое волшебство
1504 г. По приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского; как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде - Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан. 1551 г. Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией. 1554 г. Сожгли Матвея Башкина, проповедовавшего, что рабство несовместимо с христианством. 1568 г. По наущению церковников была разгромлена первая русская типография, а смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен "за содружество с нечистой силой". 1601-1603 гг. Во время страшного голода митрополит, имея полные амбары хлеба, придержал свои запасы, выжидая, пока цены поднимутся еще выше. 1619 г. Тулуз. По приказу церкви сожжен итальянский философ Ванини. Сначала ему отрезали язык, чтобы он не мог обращаться к народу. Так как философ намеревался продолжать писать, было вынесено решение сжечь Ванини живым. 1640 г. Христианские ханжи из группы "ревнителей благочестия" побудили молодого царя Алексея Михайловича издать указ против скоморохов. "В одной Москве десятки возов набивали музыкальными инструментами, отнятыми и в боярских и в дворянских, и в домах посадских людей. И жгли, жгли, жгли". 1654-1659 гг.
Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния: Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек В Нижнем сожгли народу много В Казане - 30 человек В Киеве - стрельца Илариона А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами... 1676 г. После девятилетней осады Киновии Соловецкой воевода Иоанн Мещерский ворвался в поселение и жестоко истребил до 500 человек (...и всеразличными смертьми чашу страданий испиша, аки класы острейшим мучения серпом пожати быша, и кровию своего древлецерковная предания запечатлеша). 1682 г. В деревянном срубе сожжены: протопоп Аввакум вместе с женой Анастасией и деть
Требования кровавой
расправы над церковными противниками отразились и на законодательстве XVII в. В Соборном уложении 1649 г. критика церкви и её догматов рассматривалась, как богохульство и каралась сожжением на костре.
Так же наказывались «без всякого милосердия» и другие выступления против религии и церкви — переход в «басурманскую» веру, святотатство и др.
По свидетельству иностранца Петрея, врагов церкви, «святотатцев», сажали на кол, после смерти тело снимали с кола, выносили за городские ворота и сжигали, а пепел засыпали землёй1.
По указу 1684 г. смертной казни через сожжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж», а также «перекрещенцы».
"Православная инквизиция." Грекулов Е. Ф.
Требования кровавой
Да они на каждой литургии закалывают агнца и жрут его плоть и пьют кровь.
Так и было, что были жертвоприношения в язычестве, и многоженство, и прочие глупые обычаи. Никакие языческие масленицы - Церковью - не отмечаются.
Купалы, и прочие колядки - так же, не церковные праздники.
И родственников усопших - славяне - не поминали.
Обычаи захоронения и поминания - это христианство.
Гайнижамал Мырзахулова
бабушка рок-н-ролла-это Патти Смит, кажись. Нет?
Сергей Чудов
как это не отмечаются?))), но они есть и именно они правда о славянах, а не бредни жидовствующих попов, ненавидящих русских за тысячелетних трах их на террритории россии)), гены поганые гавно у них бурлит, а фамилии русские))
Самое смешное что христианские попы осуждают славянские языческие культы за кровавость и жестокость.
И это при том что сами христиане на своих ритуала пьют Кровь Христову и едят Тело Христово. ))))
Жрать своего бога язычники не пробовали. )
Что-то я не припомню чтобы на капищах славяне вкушали Плоть Перунову и пили Кровь Велесову.
ну вообще то эти события официально церковь не отмечает но и не запрещает и вообще зачем все вычеркивать из истории? я ничего плохого не вижу в той же масленнице которая празднует окончание зимы или к примеру поминание усопших... само слово поминание это производное от слова память.. каким же я был бы неблагодарным если бы не помнил всех своих родных и близких которых уже нет на этом свете... а чем тебе не угодил иван - купала или спасы?
Сергей Чудов
мне?, вы умный?
Демонизируют как конкурентов.
Я думаю что многое из этого извращено. Историю пишут люди и часто в угоду правящему классу.
уся к о было просто зачем придумавать новое кагда можно охаять прдшествиникои и подсебя переделать празники их трудов менше да и привычка у народа осталась
Пока Пидор первый окно в Гейропу не прорубил, жили своей верой и культурой.
Вера называется ВЕДИЧЕСКАЯ. Попы всё украли и приправили жидовской философией.
Язычество на Руси никуда не исчезало и перерасло в православие, только сновыми наваниями божеств-святыми.