по делам судить надо
в конце XVIII века епископ Велико-Устюжский распорядился: «Буде же кто леностью и нерадением во святую церковь ходить не станет, такого побуждать и увещевать непременно. А ежели во втором и третьем увещевании и понуждении кто непреклонен и упрям окажется... садить в цепь и колодки».
Религия, вера
родноверы говорят что крещение Руси было кровавое. православные говорят что оно было не кровавое. кто прав?
Тут и гадать и спорить не надо. Естественно, что не все желали из одной веры в другую переходить. Следовательно и кровушка недовольных была пролита.
Правда такова, говорю безпрестрастно...
Кровавого крещения небыло. Было неумелое и резконюе крещение, из за которого вспыхнуло ПОЛИТИЧЕСКОЕ востание в Новгороде, которое было подавлено. На уговоры о мире они не повелись. А жаль. Но да, было оно проведено слишком резко. Хотя и православных было на то время ОЧЕНЬ много. В частности в ЦЕНТРЕ того же НОВГОРОДА стоял храм.
Кроваватое слегка.
В последнее время стали появляться сообщение, что татаро -монгольского ига не было, а была гражданская война между славянами из-за насильственного навязывания христианства.
А христиане всегда будут обелять свою историю.
Пусть говорят, что хотят эти наивные дети религии. Только слепой не видит, что на Земле, практически все перемены даются кровью...
православные.
По разному было. Ибо были язычники. Это например: огнепоклонники, солнцепоклонники и прочие. Но основная масса прекрасно понимала, что учение древнее утрачено, хотя сохранились культы. Но главное учение. Да и Боги были одни и те же, только назывались по-другому.
Факт полного отсутствия славянского язычества в наши времена говорит сам за себя, его уничтожили. Само бы оно просто так не погибло, остались бы хоть какие то последователи.
Поверит ли атеист в Бога, если на его глазах убьют другого атеиста за то, что он не поверил в Бога? Если нет, то каким образом можно насильно заставить человека поверить в Бога?
Да, кровь на черных рясах то не особо видна.
Грамотные люди любого мировоззрения знают, что крещение Руси было добровольным.
правы те, кого уж нет
путь представят реальное доказательство . а не бредни . с другои стороны чтобы изцельть человека иногда приходится боль терпеть
Все правы по своему, а разве нет