Религия, вера

А правда ,что крещение Руси было "кровавым"?

Так и было. Огнем и мечом.
Сергей Жулего
Лучший ответ
Представьте, что вы верите в бога солнца, бога огня, бога урожая, бога ночи... .
И вдруг к вам приходит человек и говорит - с завтрашенго дня все ваши боги отменяются и вы все обязаны верить в одного-единственного. Правда в трех ипостасях (и на том спасибо) .
Как думаете, осчастливленный народ сразу побежал в церковь креститься?
Да, если под кровью понимать выпитое вино.
Это сказки родноверов.
Я придерживаюсь мнения, что Русь крестили хотя и под некоторым давлением, но кровавым террором это всё же не было. К тому же у восточных славян крещение имело весьма интересные последствия. Получился синтез язычества и христианства. Например, Илья-пророк получил черты Перуна. На народном уровне и по сей день множество традиций по своей сути скорее языческие, нежели христианские. Незавершённость славянского язычества, его "расплывчатость" сделала возможным синтез двух религиозных систем.
Elena Kristina
Гибель Волколаков

Белые войны у лесных ворот.
Князь "святой" Владимир в бой полки ведет.
Мерзкую травлю затевает он:
Каждый неверный будет истреблен.

"Нет врагам пощады. Нет, вам говорю!
Зря не поклонились новому царю.
Навострите копья, мой приказ такой:
Отловить неверных, шкуры с них долой! "

Дико завоет гордый Волколак:
Верную гибель чувствует вожак,
Но не сдадутся Рода сыновья.
Вздрогнет от боли мать сыра земля.

Тишину лесную режет звон клинков,
Падают на землю головы врагов.
Знают Волколаки - смерть уже близка,
Но не примут братья веру чужака.

Славит князь победу именем Христа,
Но душа "святого" уж давно пуста.
Но души Волколаков силу обретут,
С новою войною в Дом к нему войдут.

Не забудет ворог остроты клинков,
Не забудет ярость бешеных волков.
Хоть "святой" Владимир пролил волчью кровь,
Но Седые Братья возвратятся вновь.
(гр. Волколак)
Да, так и было. История сохранила свидетельства. Улицы Киева помнят. Спросите у киевлян.
Елена Новак
Да, утверждают славяно- арии. До крещения была Русь Ведическая Православная.
Алказий Елена
да ...а по-другому и быть не могло.. .
тыщи лет мы были язычниками, верили в других богов и тут бабах! у вас новый бог.. .
правильно сказал аппонент выше :) вы реально полагаете что все захлопали в ладоши и побежали креститься? не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться о том. что славяне отстаивали жизнью свою веру!
да, вырезали. сжигали.. . тысячами.. .
на христианской вере тысячи невинно загубленных жизней совершенно невинных людей! и эти люди - наши предки!!!!
Алёна
Без убийств не обошлось. Но кто охотно становился христианином, того не трогали. Убивали в основном тех, кто представлял серьезную оппозицию, в основном мудрецов (волхвов) и ведьм.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_руси
Дмитрий
Это не ложь. Есть серьёзные научные исследования историков 18-19-20 веков, документальные подтверждения того, как и зачем пришла эта религия к славянам.
Стоны народа от этой напасти Потомки отомстите за нас Задушите христианство
M@lik@ Sov@
В 10-м веке, после смерти защитника славян, князя Светослава начали христианизировать Русь. Участие принимал в христианизации и "князь" Владимир. В одной книге написано, что прозвище "красное солнышко" Владимир получил из-за личного пьянства, которое на Руси и насаждал, вместе с христианством. Люди православной веры, раньше не употребляли алкоголь вообще и изгоняли или казнили за его употребление и т. п. Православная вера -это значит - светлые знания людей славящих Правь. Религия - христианство, от настоящих знаний о мире уводит, алкоголь не запрещает. Кто захочет добровольно принимать христианство, если не обманом или вынужденно? Кстати, князь Святослав не мог быть отцом Владимира, т. к. сам в это время был подросток-ребёнок. А мать Владимира была иудейкой. И если бы не навязанное славяно-ариям христианство, то Владимир не был бы князем. Католичества как и ислама тогда не было. Христианство, католицизм, ислам, - всё это ответвления религии - иудейства. Византия называлась - Греческая империя, а название - Византия, придумал историк, относительно недавно. Не забывайте, был еще князь Владимир - Мономах. Название русские появилось недавно, а до этого славян называли - русами. Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.
Татаро-монголы как и монголо-татары существовали только на бумаге. А были тартарийцы - жители славяно-арийской империи Великой Тартарии.
По преданию, реки окрасились в кроваво-красный цвет.... значит, да, так и есть...
ложь... никто насильно не крестил