Ру
Руслан

Есть ли город жарче Мекки? Жду ответа от Helga!

Есть ли город жарче Мекки? Назовите город! Я про средне годовую температуру.

Не согласен

Эфиопия не такая уж и жаркая странна

Саламат Осмонбаев

Даллол — местность и поселение на севере Эфиопии.

Расположен в области Афар, находится в котловине Афар, на высоте - 130 м над уровнем моря. Согласно данным Центрального агентства по статистике Эфиопии (2005) поселение было необитаемо.

В настоящее время Даллол считается поселением с наиболее высокой среднегодовой температурой. За период с 1960 по 1966 год среднегодовая температура составила 34ºC, что является абсолютным максимумом среднегодовой температуры.

Даллол также является одним из самых отдаленных мест на планете, в регионе отсутствуют дороги, сообщение с этим местом существует через караванные пути, направляемые для сбора и доставки соли.

Близ поселения находился вулкан Даллол, последнее извержение которого проходило в 1926 году. Вулкан расположен ниже уровня моря.

Макс Гордеев

Напиши ей вопрос в почту тогда.

А автор первого ответа прав, даже в книге рекордов ВМО значится Даллол. Только высота у местечка ниже уровня моря = -128м, котловина же все таки

Наталья Бубнова

Самая высокая температура на Земле была зафиксирована в ливийской пустыни Дашти-Лут в 2005 году, тогда столбик термометра поднялся до +70 градусов по Цельсию.

В такую температуру можно приготовить себе обед без использования огня, так как предметы настолько нагреваются на Солнце, что например капот машины превращается в настоящую сковородку, на которой без проблем можно пожарить яичницу. В таких условиях ходить босиком по земле просто невозможно. В тени воздух в пустыне может нагреваться до +60 градусов.

Галина Руденко

долина смерти -64