Максим Медведев

Решите пожайлуста пошагово 🙂

Пассажирский поезд проходит 480 км на 4 часа быстрее, чем товарный. Найти скорость каждого

поезда, если скорость товарного на 20 км меньше скорости пассажирского.

Галина Фокина

Учись, и сам будешь знать.

Сергей Конев

Пусть х - скорость товарного поезда. Тогда х + 20 - скорость пассажирского.
480/x - время, за которое товарный поезд проходит 480 км
480/(x+20) - время, за которое пассажирский поезд проходит 480 км
Пассажирский приходит быстрее на 4 ч, вот и составляем уравнение:
480/x - 480/(x+20) = 4
Надеюсь, уравнение решишь, оно несложное. Как найдёшь скорость товарного поезда, прибавь к этому числу 20, получишь скорость пассажирского.

Женя

Решать надо через систему, через Х.