Александр Федосов

помогите решить задачу за5класс с решением.

в шкафу лежат книги больше100и меньше150.если разложить по кучкам по7штук останется2лишние., если по12штук 3лишних если по9штук то ровно будет. нужно найти количество книг в шкафу.

Надежда Тараненко

По третьему условию, число должно быть кратно 9. На 9 делятся только те числа, сумма цифр которых делится на 9. В нашем промежутке это: 108, 117, 126, 135, и 144. Далее можно путем подбора.
1) Отнимай от каждого числа 2 и дели на 7. Которое полностью разделится, то и есть. 135.
2) Делим 135 на 12 - действительно получится 11 и 3 в остатке. Значит число: 135.